Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Microsoft раскрывает коды

Как сообщает информационный ресурс Silicon Valley, во вторник корпорация Microsoft объявила о том, что меняет свою стратегию и начинает открывать исходные коды ОС Windows 2000 своим крупнейшим корпоративным клиентам.

Это, разумеется, не означает, что Microsoft присоединилось к движению open-source. Недавно Джим Олчин, вице-президент Microsoft, возглавляющий подразделение систем для настольных компьютеров и для бизнеса, даже договорился до того, что движение open-source, подразумевающее не просто открытый доступ к программным кодам, но и свободное их использование, способно полностью подорвать прогресс технической мысли. "Open-source и американская мечта – несовместимы", – сказал он. Корпорация уже и раньше открывала  ограниченному кругу своих постоянных клиентов. В частности, группы разработчиков смогли получить доступ к исходным текстам Windows CE, предназначенной для использования в карманных компьютерах.

Как отмечают аналитики, решение открыть коды для корпоративных клиентов, несомненно, родилось под давлением именно движения за открытые исходные тексты, а также под давлением успехов ОС Linux, которая завоевывает себе все больше поклонников, в том числе и в бизнес-среде.

Пользователи Microsoft обязаны будут подписать соглашение, в котором оговариваются условия предоставления информации об исходных кодах: исходные тексты Windows 2000 не должны выходить за пределы технических отделов, занимающихся разработкой внутренних приложений.

Сейчас исходные тексты Windows раскрыты только корпоративным пользователям в США, но Microsoft уже запустила пилотный проект, в рамках которого исходные коды будут открыты для пользователей в Европе и тихоокеанском регионе. Планируются, что чести посмотреть на Windows 2000 изнутри, удостоятся около одной тысячи клиентов.

Источник: Netoscope.ru


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"