Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Oracle и IBM сосредоточились на защите баз данных

Соня Лели (Sonia R. Lelii)

Oracle анонсировала опцию Oracle Label Security для своего продукта Oracle 8i и будущего Oracle 9i, разработанную с использованием результатов исследований, выполненных по заказу правительства США. Эта опция позволяет помечать данные на самом нижнем уровне БД, чтобы управлять доступом пользователей к определенной информации. «Мы называем это особой, или военной, секретностью, — говорит менеджер по технологии защиты баз данных компании Trusted Computer Solutions Луи-Анна Нотарджиакомо (LouAnna Notargiacomo). — Она позволяет управлять доступом к базе данных на уровне записей. Это очень мощный механизм управления тем, кому какие действия разрешены. Любую информацию можно защищать в соответствии со степенью ее важности».

Инструмент Oracle Label Security окажется особенно полезным сервис-провайдерам, предоставляющим ту или иную услугу нескольким компаниям. Они смогут предоставлять доступ к данным одному, и только одному клиенту.

В Oracle Label Security записи данных могут помечаться не только с целью предоставления доступа к ним нужным людям, но и с целью разрешения доступа в определенные часы и из определенных мест. Когда данные считываются, БД может сравнивать их метки с метками из каталога. Ожидается, что на следующей неделе Oracle анонсирует и другие средства защиты данных для Oracle 9i.

IBM в ближайшие месяцы планирует выпустить новую версию DB2 под Windows 2000 и Unix с функциями шифрования и дешифрования. В настоящее время только версия DB2 для мэйнфреймов имеет поддержку аппаратного шифрования. Компания готовит также к выпуску инструментарий контроля за доступом к данных, называемый Intrusion Detection System, который до сих пор IBM применяла только внутри компании. Он отлавливает случаи отклонения трафика от нормы, сообщая о подозрительной деятельности в системе.

по материалам ZDNet


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"