Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

PowerBuilder и разработка корпоративных систем**

В.Дмитриев

В отличие от разработки «коробочных» программных продуктов, разработка корпоративных информационных систем несет на себе отпечаток требований современного бизнеса и необходимости связывать воедино коммерческие нужды предприятия с практическими возможностями группы разработчиков. Работа над серьезными информационными системами обычно поставлена в рамки весьма сжатых сроков и практически всегда подразумевает возможность дальнейшей постепенной модернизации и поддержки продукта. Неудивительно, что практика разработки корпоративных продуктов привела к появлению целого класса инструментальных средств, ускоряющих и упрощающих процесс создания типовых модулей ИС. Такие инструментальные среды получили название RAD-систем (Rapid Application Development).

Одним из наиболее трудоемких процессов при создании ИС всегда была и остается разработка интерфейса пользователя. Другой стандартной задачей является обработка данных на сервере БД. По мере перехода с двухуровневой модели вычислений на трехуровневую, сюда добавилось еще и требование поддержки взаимодействия с сервером приложений, и создание программных компонентов среднего слоя (middleware).

RAD-средство должно не только позволять удобно и интуитивно понятно выполнять описанные задачи, но и предоставить разработчику после создания работающего прототипа приложения все допустимые возможности подгонки внешнего интерфейса и логики работы к требованиям заказчика. Поэтому правильный выбор инструментального средства непосредственно влияет не просто на время реализации проекта, но и на его успех в целом. Не удивительно, что созданию серьезных ИС предшествует анализ имеющихся на рынке средств разработки и их соответствие требованиям конкретного проекта.

Среди реально использующихся средств при создании финансовых систем и систем управления предприятием на западе и в России известна и пользуется некоторой популярностью программная среда PowerBuilder компании Sybase.

Общее описание продукта

В основе инструментальной среды лежит язык программирования PowerScript. Незнакомое название не должно пугать. В действительности под названием PowerScript скрывается модификация хорошо всем известного языка Basic, в который были добавлены полнофункциональная поддержка объектной ориентации и набор специализированных функций. Например,..

**Полный текст статьи вы можете найти в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"