Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Введение

В этом номере мы начинаем публикацию цикла статей, посвященных средствам разработки. Нашему журналу положено писать про продукты, предназначенные для создания ПО в области БД и n-уровневой технологии клиент-сервер, но в последнее время происходят забавные метаморфозы. Так, продукты, на которых ранее нельзя было создать хоть сколько-нибудь приличного приложения, вдруг в одночасье стали "средствами разработки клиент-сервер".

Например, VBScript, JScript, Perl и многие другие скриптовые языки стали преобладать при разработке WWW-приложений. Это не может не настораживать, так как общий уровень разработки при этом снижается. Мы надеемся, что этот журнал читают профессиональные разработчики, или, по крайней мере, люди пытающиеся стать таковыми. Нет, не подумайте, мы не противники скриптовых языков, но мне видится, что у каждого средства есть свои области применения, объемы и уровень сложности, с которыми это средство позволяет справиться без лишних сложностей. Так, не типизированные языки, не поддерживающие объектно-ориентированного программирования, не должны применяться для создания больших систем. Но это не значит, что полнофункциональные языки не должны применяться в ASP.

Как бы там ни было, разделить языки и средства разработки на относящиеся и не относящиеся к тематике нашего журнала, стало очень сложно. А языков-то много! Поэтому мы приняли решение не делать деления по каким бы то ни было принципам, кроме популярности и перспективности.

В этом году самое большое волнение программирующей общественности вызвали два продукта, первый – Borland Kylix, а второй – Microsoft VS.Net. Причем к моменту начала работы над журналом Borland был готов вот-вот выпустить окончательную версию своего продукта, а Microsoft только-только выпустил первую бета-версию. В представительстве Borland нам говорили, что на днях должна появиться публичная версия, которая будет тотчас же предоставлена нам. В Microsoft нам ответили как-то уклончиво, мол, извините, у нас нет ничего. Поэтому в нашем плане этого номера стоял Kylix – и, под вопросом, VS.Net. Каковое было наше удивление, когда к нам пришло два комплекта VS.Net (один из Америки, а второй из Российского представительства), а вот Kylix у нас так и не появился, хотя мы и проявили большую настойчивость в поисках. Причем мы даже получили рекламные объявления о начале продаж Kylix в Европе во второй половине февраля. Короче говоря, обзор по Kylix придется отложить до лучших времен (когда Kylix доберется не только до Европы, но и до нашей дремучей Азии). А по .Net обзор будет уже в этом номере.

.Net еще не существует в природе (нам была доступна только бета 1), но масштабность и амбициозность проекта так захватывают воображение, что не писать про него нельзя, а в виду величайшего объема этого продукта поэма наша будет разбита на несколько номеров и плавно перейдет из обзора в статьи по практическому применению .Net на практике.

Но что мы все про Microsoft, да про Microsoft, давайте лучше проговорим про нас с вами. Часто можно слышать о крутости русских программистов. То и дело звучат фразы: "а, ...эти тупые янки", или "наша школа программирования...". А когда начинаешь судить по делам, то оказывается, что русского софта вовсе не существует. Вернее, существует, но только в областях, где есть мощные национальные особенности (в виде таких же крутых законодателей, то и дело орущих, ну... о том, о чем выше написано, или в виде великого и могучего русского языка для OCR-щиков). И чем больше горделивых защитников российской крутости, тем ценней становятся индивидуумы и организации, не на словах, а на деле доказывающие, что мы не лыком шиты. Так, в этом обзоре будут представлен LAB фирмы Релекс – проект российских разработчиков. Возможно, в следующем номере журнала мы рассмотрим и другие российские разработки.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"