Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Новые продукты Borland

Весна этого года оказалась крайне плодотворным временем для Borland. В первом полугодии выпущено целых три новых версии, причем одна из них, долгожданный и не раз откладывавшийся Kylix, стал первым RAD-средством для Linux от именитого производителя, что может достаточно сильно повлиять как на общую ситуацию в Linux-программировании, так и на положение фирмы Borland в мире Linux. Об этом продукте мы уже сообщали в предыдущем номере журнала, а вскоре собираемся поместить и его технический обзор. Однако не менее важны и два других выпущенных Borland продукта.

Итак, компания Borland Software Corporation объявила о выходе новых версий своих популярных продуктов – Borland Delphi 6 и JBuilder 5. В новых версиях, как и следовало ожидать, появился ряд новых свойств и возможностей.

Delphi 6

Наконец-то в Delphi появилась возможность создавать CORBA-серверы. Однако некоторые, и довольно серьезные, ограничения, все-таки есть. Подробно описывать имеющиеся достоинства и недостатки здесь мы не станем, это будет рассматриваться в готовящемся обзоре Delphi 6. Borland заявляет, что в ближайшее время поддержка CORBA в Delphi будет улучшена. К сожалению, это относится только к Delphi 6, Kylix же остается пасынком на этом празднике жизни.

Для легкого создания и использования стандартных Web-сервисов Delphi 6 поддерживает быструю разработку и развертывание приложений на основе технологий XML и SOAP. Следует заметить, что Delphi 6, как и подобает средству с такой репутацией, полностью поддерживает такие ведущие индустриальные стандарты, как XML, SOAP, WSDL и XSL.

Теперь Delphi включает BizSnap, WebSnap и DataSnap, которые помогают пользователям строить серверные и клиентские приложения, поддерживающие спецификации Web-сервисов, используя полностью интегрированный набор визуальных инструментов, улучшенный компилятор и повторно используемые компоненты.

Главные нововведения этой версии включают:

В Delphi 6 входит та же библиотека CLX, на которой основан Kylix (VCL для Linux). Это позволяет создавать в Delphi 6 переносимые на Linux приложения. Качество CLX пока еще далеко от имеющегося в VCL, но озабоченные переносимостью будут довольны. К сожалению, CLX – это не вполне "для Linux", это скорее "для KDE", в следующем номере мы напишем об этом подробнее.

Кроме того, при объединении с Borland Kylix, пользователи Delphi 6 смогут строить приложения с единым исходным кодом для Windows и Linux, увеличивая таким образом отдачу инструментов разработки.

По неофициальной информации в Borland ведутся работы по поддержке .Net Framework. Представьте себе Object Pascal, поддерживающий сборку мусора и в оболочке от Microsoft! :)

Delphi 6 поставляется с мае-2001 в трех редакциях – Enterprise, Professional, Personal.

JBuilder 5

27 июня фирма Borland представила новую версию инструментария кросс-платформенной Java-разработки – JBuilder 5. Этот продукт позволяет разработчикам создавать и развертывать приложения e-business, предоставляя свободу выбора платформ, средств поддержки групповой разработки, различных серверов приложений, с применением полностью интегрированной поддержки Extensible Markup Language (XML).

Основные возможности/улучшения новой версии:

Улучшенный Entity Bean Modeler для более быстрой разработки и развертывания распределенных приложений.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"