Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

IBM наращивает силы в войне баз данных

Эрик Льюнинг (Erich Luening)

Стремясь укрепить свои позиции на рынке систем управления базами данных в противостоянии с Oracle и Microsoft, компания IBM решила приобрести бизнес СУБД Informix за 1 млрд $.

Big Blue утверждает, что данная покупка усилит собственную технологию компании. В первом квартале 2001 года доход IBM от торговли базами данных вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36%. Новость привела к обвалу акций Informix. Акции IBM, напротив, выросли.

IBM планирует интегрировать бизнес баз данных Informix (вместе с сотрудниками компании) в свое подразделение ПО СУБД, которым руководит генеральный менеджер Жанет Перна (Janet Perna). IBM будет продвигать на рынок и продавать продукты Informix во всем мире через объединенные сети сбыта IBM и Informix. По словам старшего вице-президента отделения ПО IBM Стива Миллза (Steve Mills), это приобретение удваивает присутствие IBM на рынке баз данных.

В распространенном во вторник бюллетене аналитик Merrill Lynch Томас Кремер (Thomas Kraemer) пишет: «На первый взгляд, IBM сделала очень мудрый ход по закреплению своего успеха на рынке баз данных. Мы считаем, это приобретение повысит конкурентоспособность IBM в сегменте открытых систем рынка реляционных СУБД». По его словам, Informix принесет IBM большое число заказчиков и популярные продукты для Unix и Windows NT.

Руководители IBM утверждают, что компания не собирается принуждать заказчиков Informix переходить на продукты IBM. «DB2 по-прежнему остается главным продуктом СУБД IBM, но IBM намерена поддерживать и семейство продуктов Informix. Заставлять заказчиков переходить на DB2 никто не будет», — говорит Жанет Перна.

Для Informix, бросившей в середине 90-х вызов лидеру рынка баз данных Oracle, впоследствии наступили трудные времена. Но после нескольких лет финансовых неурядиц компания, казалось, привела свой бизнес в порядок, продемонстрировав шесть кварталов роста подряд. Однако второй квартал 2000 года Informix снова закончила с убытками. Тем не менее компания сохранила репутацию поставщика надежной СУБД в секторе хранилищ данных, систем поддержки принятия решений и управления транзакциями. Informix утверждает, что ее ПО используется более чем на 100 тыс. предприятий, в числе которых телефонные компании Verizon и Deutsche Telekom, розничная торговая сеть Sears и система заказа авиабилетов Sabre.

Informix планирует использовать средства, полученные от продажи своего бизнеса СУБД, для концентрации усилий на рынке ПО управления ресурсами. По завершении сделки с IBM компания станет называться Ascential Software. Во вторник обе компании заявили, что они планируют совместно продвигать на рынок и продавать ПО категории business-intelligence.

по сообщению ZDNet


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"