Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Назад

Пример совместного использования ASP и XML-технологий**

Рассмотрим преобразование XML-данных на примере Web-конференции, хранящей сообщения участников в XML-файле, и преобразующего его в HTML-вид для показа. Такая конференция, например, используется на нашем сайте для обсуждения статей журнала. Сама по себе конференция, как правило, относительно невелика. Поэтому мы не занимаемся разбиением ее на части, что было бы совершенно необходимо в случае постоянно действующего Web-форума. Статья же, наоборот, может быть очень велика, и перечитывание всей статьи с сайта при обновлении содержания конференции недопустимо. Таким образом, конференция должна динамически обновляться без перезагрузки всей страницы.

Можно было бы разместить конференцию в отдельном фрейме, но наш сайт не использует фреймов. Они, кроме всего прочего, сокращают полезную площадь экрана, доступную для текста статьи. Поэтому мы выбрали использование DHTML совместно с ASP. В результате пользователь должен просматривать сайт с помощью IE4 или выше. Проведя некоторые статистические исследования аудитории нашего сайта, мы выяснили, что количество посетителей сайта, использующих другие броузеры, менее 10%, причем на отображении самой статьи вид броузера не сказывается. Мы с удовольствием сделали бы универсальный вариант, но к концу создания этого варианта конференции наш запал иссяк. Если кто-то захочет доработать эту реализацию конференции, мы с удовольствием разместим на нашем сайте заметку об этом добром человеке.

Для начала разберемся со структурой XML-документа, который содержит сообщения, их заголовки и информацию об авторах сообщений...

<...>**

Полную версию кода конференции можно получить по адресу:

ftp://ftp.k-press.ru/pub/cs/2001/2/webtech/conf.zip

Источники:

  1. Андрей Колесов. Использование XML DOM в VB и MS Office/VBA. -
  2. Александр Печерский. Язык XML - практическое введение. - www.codenet.ru
  3. MSDN, April 2001 release
  4. Working with XML in the .Net Platform - Dan Wahlin, XML Magazine.
**Полную версию этой и других статей можно найти в печатной версии журнала.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"