Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

От редакции

Когда одному из сотрудников нашей редакции рассказали новость, о которой речь пойдет чуть дальше, он не поверил. И только пресс-релиз НР смог его убедить. Слияние Hewlett-Packard и Compaq стало самой крупной сделкой в истории отрасли. А может, и вообще крупнейшей. Если бы это случилось год назад, можно было бы сказать — сделка тысячелетия. А на первом году тысячелетия такие заявления несколько преждевременны. Тем не менее, превзойти масштаб этого слияния — 25 миллиардов долларов – будет непросто.

Уступая лозунгу "Руки прочь от Java", Microsoft убрал Java откуда только смог - из новой версии IE, из Windows XP, , из новой версии Office и так далее. Известно, что исполнение сокровенных желаний - самое страшное, что может случиться. У Sun появился шанс проверить истинность этой максимы. Исполнение желания оказалось штукой и впрямь неприятной, и Sun обратилась к общественности с требованием… заставить Microsoft и дальше использовать, включать в продукты и всячески поддерживать Java! Microsoft вполне резонно ответил, что делать этого не собирается. Теперь Sun пытается создать модуль, подключающий Java к IE6 и пытается убедить Microsoft в необходимости включения Java в Windows XP. Вряд ли Microsoft пойдет на это из любви к Sun, так что недавно выигранные Sun 20 мегабаксов скорее всего вернутся в карманы Microsoft с большой прибылью.

Тем временем Sun активно работает на рынке Java. Вышли в свет новые версии Enterprise Java Beans и Java 2 Enterprise Edition. Главные новшества - расширение поддержки XML и IIOP. В целом это должно улучшить применимость EJB в Web-сервисах и КИС.

Borland пытается переманить пользователей VB на Delphi, предлагая им (и только им!) за полцены комплект своих средств разработки, включающий модуль конвертации кода VB в Object Pascal. Конечно, конвертировать VB-код в код Delphi можно. Но как быть с огромным количеством компонентов сторонних поставщиков, типа Infragistics (быв. Sheridan + ProtoView) и других компаний? Количество компонентов для Delphi велико, может быть, их даже больше, чем для VB. Но не столь профессионально проработанных, не таких коммерчески привлекательных, или, наконец, не таких удобных (нужное подчеркнуть). В любом случае, они останутся несовместимыми с компонентами Delphi. Если же Microsoft уберет еще часть столь нужных новшеств из VB.Net (часть уже убрана в beta 2 :) ), большинство VB-разработчиков останется верным старому средству.

Практически весь этот номер так или иначе связан с .Net. Сегодня можно без всяких сомнений сказать, что Microsoft решился на радикальную смену платформы.Под платформой здесь понимается совокупность DLL-ориентированных API, компонентной модели и используемых языков третьего+ поколения. А так как сегодня эта платформа является основной, изменения так или иначе коснутся всех. Но деваться некуда — и это не паникерские настроения, а трезвое осознание реальности. Как Microsoft скажет, так и будет. Поэтому придется приспосабливаться.

Чтобы лучше понять, чем все это нам грозит, мы провели тестирование скорости исполнения кода, генерируемого различными средствами разработки. результаты его вы можете найти в статье “Кто на свете самый шустрый” в этом номере журнала, а сами тесты — на нашем сайте.

Похоже, что на языки 3 поколения скоро будут смотреть, как сейчас на ассемблер. То есть они существуют, их можно использовать, но кто же будет это делать, если есть такая привлекательная альтернатива? И вот как раз в момент, когда 3GL-языкам грозит судьба ассемблера, автор известного в своё время компилятора Zortech C++ Уолтер Брайт объявил о создании нового языка программирования — языка D. В нем должно быть немало приманок для программиста. Имя у автора, конечно, известное, но будет ли с того D какой-нибудь толк? Если бы за ним стояла хоть какая-то серьезная фирма, тогда да… Узнать подробнее об этом можно на сайте www.digitalmars.com.

У нас свершилось невозможное. Наконец-то на наш ftp-сайт выложена бета версия ascDB (библиотеки доступа к БД, облегчающей создание распределенных приложений). Средством разработки могут выступать: Delphi, VB 6, VC, VFP, C#, VB.Net и другими CLR-совместимые языки. В качестве СУБД в бета-версии поддерживаются MS SQL Server, MS Access, IBM DB2 и Oracle. Основное тестирование проводилось на двух первых упомянутых СУБД. Библиотека включает визуальные средства создания распределенных приложений, серверные и клиентские компоненты, а также компоненты пользовательского интерфейса. Все это позволяет в кратчайшие сроки создавать гибкие, быстрые приложения, работающие в многоуровневой архитектуре клиент-сервер.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"