Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Вышли новые версии EJB и J2EE

Sun выпускает полные спецификации Java 2 Enterprise Edition (J2EE) 1.3 и EJB 2.0, предписывающие разработчикам и поставщикам для пущей совместимости использовать прежде не обязательные API XML и обмена сообщениями.

Этим шагом Sun надеется успокоить критиков, говорящих, что рынок EJB пришел в состояние стагнации отчасти из-за задержки этих спецификаций — их ранние версии ждали еще в марте. EJB — это основа Java-компонентов многократного использования и конструктивный блок Web-сервисов на базе Java, которые конкурируют с ориентированной на COM платформой Microsoft .NET. Спецификация EJB 2.0 делает эту часть Java-технологии доступной для большего числа разработчиков. В числе поддерживаемых функций:

В J2EE 1.3 добавлены два API. Один из них, Java Message Service (JMS) API, предназначен для организации асинхронной связи — она позволяет приложениям создавать, отправлять, принимать и читать сообщения, не требуя того, чтобы отправитель или получатель был готов к сеансу связи именно в этот момент. Второй API — это Java API for XML Processing (JAXP), предназначенный для трансляции и исполнения кода. Сделав эти API обязательными, Sun надеется повысить взаимозаменяемость между продуктами разных поставщиков и избежать анархии, свойственной старым реализациям Java.

В числе других новых компонентов Java database connector (JDBC) API для стандартизации связи с базами данных и интеграции данных с Java-приложениями. Компания считает, что такие API, как JDBC, повысят значение J2EE как механизма интеграции приложений.

Расширенная поддержка XML в Java означает также, что приложения на базе этих последних спецификаций будут лучше вписываться в Web-сервисы. В следующих спецификациях J2EE и EJB — которые находятся в стадии разработки — будут добавлены Java-API для передачи сообщений и связи, поддержки стандартов ebXML и инициативы Universal Discovery, Description Integration (UDDI).


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"