Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Hewlett-Packard покупает Compaq за $25 млрд.

Одна из крупнейших в истории отрасли сделок приведет к слиянию двух известнейших торговых марок в сфере компьютеров, принтеров и серверов и к созданию компании, доход которой вплотную приблизится к доходу крупнейшей компьютерной компании — IBM.

Карли Фиорина (Carly Fiorina), председатель и исполнительный директор нынешней НР, сохранит свой пост. Майкл Капеллас (Michael Capellas), председатель и исполнительный директор Compaq, займет в НР пост президента. Кроме того, он и еще четверо членов совета директоров Compaq войдут в совет директоров НР. Штаб квартира НР будет по-прежнему базироваться в Пало Альто, Калифорния.

Ожидаемая прибыль новой компании достигнет $3,9 млрд. в год. Компания будет работать в 160 странах, ее штат составит 145 тысяч человек.

Суммарный валовой доход двух компаний за последний год составил $87 млрд., из них $47 млрд. заработала Hewlett-Packard, $40 млрд. – ее конкурент Compaq. В последнее время и у НР, и у Compaq шли отнюдь не блестяще. Обе компании были вынуждены прибегнуть к сокращению штатов: Compaq объявила об увольнении 8,5 тысяч, а Hewlett-Packard - 6 тысяч сотрудников. Ожидается, что слияние позволит новой компании более успешно конкурировать с Dell, занимающей лидирующие позиции на рынке ПК, и IBM. Под контролем обновленной компании НР окажутся около 19% мирового рынка компьютеров, в то время как Dell располагает сейчас 13%.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"