Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Создание и использование WebServices в .NET Framework

Скорее всего, вы уже много раз слышали слова "SOAP" и "Web-сервис". Но, возможно, вы еще не пробовали на вкус, что это такое. В данной статье я постараюсь раскрыть понятие "web-сервис", а также рассказать, как создавать и использовать web-сервисы с помощью Microsoft .NET Framework Beta 2 и Visual Studio .NET beta 2.

Итак, что же такое web-сервис в переводе на общечеловеческий язык и без сложных технических подробностей? По определению из MSDN? Web-сервис – это "программная сущность, предоставляющая конкретный элемент функциональности, … , используя стандартные средства Интернет, такие, как XML и HTTP". Таким образом, любая программа, компонент или скрипт, работающие через XML и HTTP, могут быть Web-сервисом. Ограничений нет. Все, что клиенту нужно для вызова методов web-сервиса - это доступ к WWW и умение работать c XML.

Рассмотрим следующую задачу: у вас есть база pubs, в таблице authors которой хранятся авторы книг. Кто-то (допустим, Х) хочет получить доступ к данным, хранящимся в этой таблице, и предоставить их своим клиентам. Одна незадача – Х расположен на другом конце земного шара, связь возможна только с помощью HTTP протокола, база размещена на MS SQL Server, а Х хостится на Unix. Мало того, ваш сервер расположен за брандмауером и доступ к нему возможен только по 80 порту. Но если программное обеспечение, применяемое X, умеет работать с XML – все эти проблемы несущественны – разумеется, при использовании web-сервисов.

Сейчас я представлю вам web-сервис, возвращающий набор записей из таблицы authors, а затем уже на имеющемся примере web-сервиса расскажу, что к чему (все примеры, используемые в данной статье, созданы с помощью Visual Studio.NET beta 2).

Создание проекта Web-сервиса с помощью VS.Net

Откроем диалог создания нового проекта и выберем ASP.Net Web Application...

<...>

Web-сервисы – это относительно новая и многообещающая технология, в развитие и рекламу которой вкладывается масса средств. Будем надеяться, что дело не кончится так, как уже много раз случалось – полным забвением после года шума и криков. В любом случае, VC.Net – отличное средство для создания как самих Web-сервисов, так и клиентов к ним.

Прочитать статью полностью вы можете в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"