Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

От редакции

В этом квартале главные новости относились не столько к компьютерным, сколько к политическим вопросам. Но и компьютерных поднабралось изрядно.

Сначала — о приятном. Корпорация IBM торжественно отметила свое 90-летие. 90 лет - это срок, никак не ассоциирующийся с возрастом компьютерной компании. Но факт налицо, никуда не денешься. “Big Blue” занимает в компьютерном мире совершенно исключительное положение — это не только самая старая, но и самая большая фирма на компьютерном рынке, мало того, это фирма, во многом компьютерный рынок сформировавшая. Сейчас IBM — это 325 тысяч сотрудников в 164 странах, самый крупный Интернет-провайдер и лидер по числу полученных патентов. Поздравляю. Чего желать IBM — ума не приложу, у них и так все есть.

Теперь о главном. Микрософт выпустил Windows XP. Новая ОС оказалось во многом перелицованной старой, иными словами — W2K с бантиками и рюшечками. Главное усовершествование для нас — это COM+ 1.5. Изменения в нем тоже косметические, но удобства и гибкости прибавилось. Но радости от этого никакой, так как платформа эта — клиентская. Обновлен и расширен набор поддерживаемых устройств, а также несколько усовершенствован удаленный доступ. Билл Гейтс традиционно назвал эту систему “лучшей из всех операционных систем, когда-либо созданных корпорацией Microsoft”. Наряду с этим он объявил о кончине DOS, заявив, что Микрософт желает навеки покончить с прошлым и начать новую жизнь. Показатели продаж новой ОС весьма внушительны. Однакоинтерес к ней в среде программистов практически полностью отсутствует. Все ждут Windows.Net, следующую версию серверной ОС. Уже сейчас её номер сборки (build) перевалил за 3000, а это значит, что разница с W2k будет больше, чем разница между W2k и NT 4.0. Это будет первая ОС, включающая .Net runtime, о которой уже так много писалось.

Oracle представил в России Oracle9i. Подробнее об этом замечательном продукте можно узнать из обзора на стр.43. Некоторые возможности и новшества Oracle9i мы планируем детально рассмотреть в следующих номерах журнала.

Новые версии флагманских продуктов выпустили практически все ведущие производители СУБД — кроме занятой выпуском новых ОС Микрософт. Выпущена очередная версия Sybase ASE, и даже Informix Dynamic Server появился в версии 9.3, несмотря на то, что Informix тут уже совершенно ни при чем. Купившая его IBM клянется не прекращать поддержку пользователей и выпуск новых версий, но одновременно делает туманные намеки на появление нового продукта, в котором сольются IDS и DB/2. Borland обещает выпустить в свет версию Interbase 6.5 до конца 2001 года, причем с рядом принципиальных усовершенствований. Неизвестно, какие из улучшений войдут в Open Source-версию IB, и войдут ли вообще, так как на BorCon 2001 неоднократно подчеркивалось, что “подразделение InterBase должно само зарабатывать деньги”.

Сравнение производительности кода, генерируемого различными компиляторами, породило предсказуемо бурную реакцию в виде писем в редакцию и обсуждений на форумах. Поэтому мы, воспользовавшись проверенным голливудским рецептом, в этом номере публикуем продолжение этого материала. В этот раз испытаниям подверглись GNU C++ 2.95.3-7, Borland C++ 5.5 и VC.Net (v 7.0) beta 2. Хотя, строго говоря, и неправильно сравнивать бета-версию с уже выпущенной в свет, но уж очень хотелось.

В этом номере довольно много места отведено методологиям и организации процесса программирования. Не секрет, что организационная составляющая - одно из важнейших, и одновременно (а у нас - в особенности) одно из самых слабых звеньев в работе программистских фирм. И особенно это касается небольших компаний.

Со следующего года наше издательство начинает выпускать новый журнал. Это профессиональный журнал для программистов, и, возможно, его название покажется вам чем-то знакомым — RSDN Magazine. Тематика публикаций журнала будет охватывать:

Мы хотим сделать журнал для практиков, реально полезный в повседневной работе. Именно поэтому отбор и подготовку материалов RSDN Magazine будут вести два популярных Интернет-ресурса — RSDN (www.rsdn.ru и Мастера Delphi (delphi.mastak.ru). Первый (точнее — нулевой, сигнальный) номер выйдет в первом квартале 2002 года, а регулярный выпуск начнется со второго полугодия. Мы заинтересованы в том, чтобы сделать журнал как можно более интересным для вас. Поэтому будем рады любым вашим предложениям. Подписаться или просто заказать номер журнала можно уже сейчас, просто прислав нам письмо по e-mail.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"