Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Software AG EntireX Orchestrator: интеграция без программирования

Александр Михин

EntireX Orchestrator – это интеграционный брокер, позволяющий без внесения изменений соединять приложения и источники данных с использованием готовых адаптеров. С его помощью можно автоматизировать управление информационными потоками внутри предприятия, обеспечивая согласованность данных и увеличение эффективности обработки деловой информации. И все это без программирования! В состав EntireX Orchestrator входит гибкая среда разработки Integration Workbench, с помощью которой можно визуально определять процессы интеграции, структуру информационных сообщений и правила преобразования данных. Описание проекта помещается в хранилище и может быть повторно использовано в дальнейшем.

Интеграционный брокер?

В последнее время многие производители программного обеспечения занялись созданием интеграционных брокеров – нового класса продуктов, предназначенных для интеграции уже существующих приложений. Попробуем разобраться, что же это такое и какова область применения таких продуктов.

Интеграционные брокеры призваны решать задачи взаимодействия существующих приложений, функционирующих на различных программных и аппаратных платформах. Он Такой брокер позволяет строить сложные программные системы с распределенной архитектурой на основе существующих приложений и источников данных, внося в них минимум изменений. Это достигается посредством использования адаптеров, которые являются неотъемлемой частью самого брокера. Информация из приложений автоматически преобразуется в сообщения брокера и наоборот. Тем самым достигается гибкость и адаптируемость конечного решения.

Интеграционный брокер расширяет возможности систем очередей сообщений (MOM). Он не только предоставляет независимый от программной и аппаратной платформы интерфейс и средства гарантированной доставки сообщений. При помощи интеграционного брокера можно определять различные схемы маршрутизации сообщений, правила преобразования данных из одного формата в другой, словом все то, что составляет процедуру интеграции. А главное, внешние приложения подключаются к ядру системы напрямую, без дополнительных программных прослоек. Во многих случаях это позволяет ускорить процесс разработки и сэкономить на материальных ресурсах.

EntireX Orchestrator может помочь в интеграции существующих приложений в тех случаях, когда в обычных условиях это приводит к трудоемкому программированию. Интерфейсы системы очередей сообщений часто примитивны и содержат только те команды, что жизненно необходимы для отправки и приема сообщений. А если нужно связать сложные ERP или CRM-системы? Каким образом информацию из этих приложений, заметьте, часто в собственном формате, преобразовать в сообщение? А ведь еще надо предусмотреть механизмы обработки приходящих сообщений. Вот где начинает программирование.

В случае с EntireX Orchestrator дело обстоит гораздо проще. Интеграция с существующими приложениями происходит на их собственном языке и в их формате. Простой пример, реляционные системы управления базами данных. Сообщение, поступающее на узел РСУБД, будет автоматически преобразовано в SQL-запрос. А после получения ответа – обратно в требуемый формат. Все что нужно сделать – это установить соответствие между схемой БД и полями сообщений.

Предположим, мы взялись организовать обмен данными между различными приложениями, функционирующими в гетерогенной среде. Типовой подход к интеграции с использованием MOM представлен на рис. 1. Во многих случаях существующие приложения должны быть изменены, чтобы взаимодействовать с уровнем MOM. Другими словами, они должны уметь использовать API системы очередей сообщений. А это требует дополнительной функциональности от приложения. К тому же результирующая система часто становится зависимой от формата сообщений интегрируемых приложений. Это может создать большие проблемы в случае изменения одного из приложений. Тогда изменения потребуется внести не только в настройку самой системы очередей сообщений, но и переписать интерфейсы к каждому приложению.

Рисунок1. Организация взаимодействия между приложениями с использованием MOM

Использование интеграционного брокера во многом упрощает процесс интеграции и дальнейшую поддержку системы. Окончательный сценарий представлен на рис. 2. В этом случае вся обработка, связанная с интеграцией приложений, производится в рамках брокера. Уже не надо вносить дополнения в существующие приложения для поддержки API брокера. Наоборот, теперь брокер обращается к приложениям через их собственный API. Изменения одного из приложений в сценарии могут затронуть только сам брокер, что значительно сэкономит средства при поддержке системы.

Рисунок 2. Организация взаимодействия между приложениями с использованием интеграционного брокера

Конечно, не стоит рассчитывать, что с помощью интеграционного брокера можно решить все задачи взаимодействия между прикладными программными системами. Он в первую очередь ориентирован на интеграцию конкретных приложений (A2A), для которых есть адаптеры. Но в этом случае можно разработать действительно эффективное как по функциональности, так и по стоимости решение.

Что же делать, если для вашего приложения не нашлось подходящего адаптера. Во-первых, можно обратиться к Software AG. Ведь список адаптеров постоянно пополняется. И, может быть, вы найдете среди них нужный вам. Если же нет, не огорчайтесь. Ведь разработать требуемый адаптер можно и самостоятельно. Тогда процесс будет, по крайней мере, не более трудоемким, чем использование стандартной системы очередей сообщений...

**Полный текст статьи можно найти в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"