Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Тенденции и перспективы продуктов IBM INFORMIX

Головский В.Ф.

После приобретения корпорацией IBM бизнеса баз данных INFORMIX, корпорация IBM взяла на себя обязательства по защите инвестиций клиентов, которые вложили средства в решения и технологии, базирующихся на использовании продуктов компании INFORMIX.

Компания IBM продолжает поддерживать и развивать технологические решения на базе продуктов INFORMIX. Стратегическая инициатива компании INFORMIX под названием “Arrowhead” получила дальнейшее свое развитие в совместном проекте IBM и INFORMIX – “Blue Arrowhead”. Целью проекта “Blue Arrowhead” является создание совершенно нового сервера базы данных, который воплощал бы в себе все лучшие технологические инициативы обеих компаний INFORMIX и IBM. По существу, происходит консолидация технологических решений на базе продуктов INFORMIX – XPS, IDS и Red Brick с одной стороны и технологии IBM – DB2 с другой. Слияние технологий и бизнеса обеих компаний в дальнейшем может привести к появлению совершенно новой платформы.

Для пользователей INFORMIX переход на новые технологии будет максимально простым и лаконичным. Пользователи и партнеры компании INFORMIX могут спокойно продолжать развивать свой бизнес – компания IBM взяла на себя обязательства по защите инвестиций клиентов INFORMIX, так что оснований для беспокойства просто нет.

Основанные на технологии Dynamic Scalable Architecture (DSA) серверы IBM Informix масштабируются от гигабайтов до многих терабайтов информации и от приложений уровня подразделения до систем масштаба предприятия, работающих как в средах симметричной мультипроцессорной обработки, так и в системах массовой мультипроцессорной обработки. Старший класс серии серверов, IBM Informix-Extended Parallel Server, предназначен специально для обработки очень больших баз данных в кластеризованных средах.

Компания IBM, форсируя развитие проекта “Blue Arrowhead”, 1 октября 2001г. анонсировала выход нового промышленного сервера – IBM Informix Dynamic Server 9.3. Следует отметить, что в следующем году запланирован выход новых версий продуктов IBM – IBM IDS 9.4, XPS 8.4 и Red Brick 6.2.

В новом сервере IBM IDS 9.3 максимально полно реализована как поддержка объектно-реляционной технологии, так и функциональность, присущая реляционным серверам баз данных. Новое ядро сервера, существенно более производительное и надежное, сочетает в себе реализацию новых технологий, которые могут повысить производительность системы на ~20%-30% и существенно уменьшить общие требования к вычислительным ресурсам сервера по сравнению с предыдущими версиями.

Значительно улучшены возможности администрирования сервера базы данных через Web. Добавлена возможность удаленного мониторинга множества серверов базы данных с единой web-консоли, а также включена расширенная поддержка механизма промышленной репликации данных. Благодаря использованию технологии доступа R-Tree значительно улучшились как стратегия хранения метаданных, так и обработка нестандартных типов данных внутри и вне сервера базы данных (внешние ресурсы Internet и т.д.).

Администратор сервера может так сконфигурировать сервер базы данных, что при исчерпании всех доступных блокировок сервер динамически выделит требуемое количество ресурсов памяти и сможет продолжить выполнение запроса без сообщений об ошибке. Администраторам баз данных будет приятно узнать, что в новой версии IBM IDS 9.3 решена проблема “длинной” транзакции. Администратор может настроить поведение сервера таким образом, чтобы избежать случаев заполнения всех логических журналов во время выполнения процедуры отката “длинной” транзакции. В ядро сервера добавлен механизм динамического выделения логических журналов, который обеспечивает выполнение отката “длинной” транзакции, и тем самым предохраняет сервер базы данных от аварийной остановки.

Работа с Microsoft Transaction Server (MTS/XA) и JVM (Sun JDK 1.3)

Новое ядро севера IBM IDS 9.3 поддерживает работу с Microsoft Transaction Server и монитором транзакций в окружении XA (MTS/XA). Встроенная в ядро сервера IDS 9.3 J/Foundation виртуальная машина JAVA (JVM) поддерживает спецификацию Sun JDK 1.3. Следует отметить, что на тех платформах, на которых не поддерживается оптимизированная виртуальная машина Hotspot JVM, новый сервер IDS 9.3 J/Foundation поставляется с классической виртуальной машиной JVM из стандартного комплекта разработчика Sun JDK. На платформах, поддерживающих Hotspot JVM, виртуальная машина Hotspot JVM встроена в IDS 9.3 J/Foundation.

Enterprise Replication

В новой версии существенно расширены возможности Enterprise Replication. Теперь ER-репликация работает как с базовыми, предопределенными типами данных, так и с теми наборами данных, которые определил сам пользователь или которые вводятся в DataBlade-модулях. В версии IDS 9.3 существенно улучшена производительность механизма ER-репликации. Скорость применения реплицируемых данных на целевых узлах увеличилась в среднем в три раза, по сравнению с версией IDS 9.21. Такое ускорение в производительности достигается, прежде всего, за счет максимального распараллеливания выполнения изменений на целевых узлах, а также за счет минимизации трафика передаваемых данных. Улучшенный механизм репликации данных позволяет избирательно тиражировать только те колонки записи, значения которых были изменены (до версии IDS 9.3, тиражировалась целиком вся запись). Начиная с версии IDS 9.3, механизмом ER-репликации поддерживаются колонки с типами SERIAL и SERIAL8, которые входят в первичный ключ реплицируемой записи.

С использованием технологии доступа R-Tree значительно улучшилась стратегия хранения мета данных, обработка нестандартных типов данных как внутри, так и вне сервера базы данных (внешние файлы, ресурсы Internet и т.д.). Улучшена стратегия обработки и хранения SMART BLOB данных. При создании SMART BLOB-пространства (sbspace) сервером IDS 9.3 резервируется 40%-свободного пространства для его эффективного использования и оптимального распределения в дальнейшем. Пользователи теперь могут сохранять временные Smart-Blob данные во временных Smart-Blob пространствах.

DataBlade-модуль ESRI GIS

Cервер IBM IDS 9.3 отличается расширением функций поиска и управления пространственными данными. В состав сервера включен новый модуль – IBM Informix Spatial DataBlade 8.11, поддерживающий работу с индустриально-промышленным программным обеспечением поиска и управления пространственными данными ESRI GIS (Environmental Systems Research Institute Geographic Information System (GIS) software). В модуле Spatial DataBlade используются лицензионные технологии Environmental Systems Research Institute (ESRI). Модуль Spatial DataBlade позволяет эффективно хранить картографические данные и управлять ими. Он включает в себя утилиты для загрузки и выгрузки данных в форматах ESRI Shapefile и GML, а также дополнительные средства для просмотра GIS-информации (ArcExplorer Java). В Spatial DataBlade используются лицензионные технологии Environmental Systems Research Institute.

Server Studio JE

Кроме всего прочего, администраторы и проектировщики базы данных получат в свое распоряжение новый кроссплатформенный инструмент – IBM Informix Server Studio JE 2.30, позволяющий эффективно выполнять административные задачи, а также использовать его при разработке клиентских и серверных приложений для любой платформы. Новый инструмент Informix Server Studio – результат совместного проекта компании Advanced Global Systems, Ltd и Informix, разработанный специально для работы с серверами IBM Informix. В Server Studio JE входят инструменты для создания БД, разработки, отладки, анализа и оптимизации приложений, а также средства поддержки групповой разработки.

Главным "нервным узлом" Server Studio JE 2.30 является Object Explorer, который позволяет быстро разобраться в структуре БД, перемещаться по дереву объектов и просматривать их свойства - структуру модулей DataBlade, таблиц и представлений, а также синтаксис процедур и триггеров.

SPL Debugger – пожалуй, единственный существующий на рынке интерактивный отладчик для хранимых процедур и триггеров серверов Informix на языке SPL. SPL Debugger производит все типичные для отладчиков действия, например, расстановку точек прерывания, пошаговое исполнение кода и т.д.

SQL Editor – мощный полнофункциональный редактор позволяющий писать, редактировать, анализировать и выполнять SQL или SPL. Дополнительный модуль Data Editor позволяет интерактивно редактировать данные в таблицах и представления БД и экспортировать их в различные форматы, например, ASCII, Excel, SQL.

Dependencies Explorer – позволяет анализировать сложные зависимости данных для любого объекта БД и может применяться как для анализа логики приложений, так и для генерации дерева объектов БД с любой степенью вложенности. Этот модуль особенно полезен при анализе унаследованных приложений.

Explain Execution Analyzer – графически выводит полный план выполнения запроса, составленный оптимизатором Informix для SQL-выражения или хранимой процедуры. Интегрирован с SQL Editor, что позволяет анализировать план выполнения любого запроса непосредственно из SQL Editor. Кроме этого, в состав Server Studio входят Reference Analyzer, Difference Analyzer, Session Browser и другие средства работы с СУБД Informix.

Модульный принцип организации продукта Server Studio JE позволяет конечным пользователям наращивать его функциональность по мере роста класса задач. Базовая версия Server Studio JE 2.30, которая входит в состав IDS 9.30, включает в себя SQL Editor, Data Editor, Table Editor и Database Object Explorer. Остальные, дополнительные модули расширения, поставляются компанией Advanced Global Systems, Ltd отдельно.

Улучшены дополнительные возможности администрирования. В IDS версии 9.3 появилась дополнительная возможность регистрации в журнале сервера базы данных информации о максимальном количестве пользовательских соединений, начиная с процедуры последней инициализации сервера (oninit -i), а также последнего запуска сервера. Дополнительная информация записывается в журнал сервера базы данных во время выполнения каждой процедуры записи контрольной точки. Новая опция утилиты {ONSTAT -g stm} позволяет администраторам просматривать список подготовленных к выполнению SQL-запросов, а также выполнять анализ использования ресурсов памяти для каждой пользовательской сессии.

В новой версии IBM Informix Server Administrator 1.40 значительно улучшены возможности администрирования сервера базы данных через Web. Добавлена возможность удаленного мониторинга множества серверов базы данных с единой web-консоли. Исправлены ошибки предыдущей версии, включена расширенная поддержка репликации HDR (“горячей” замены), а также новых возможностей IDS 9.3.

Оператор SQL REVOKE AS

В новой версии осуществляется полная поддержка всего SQL, реализованного в IDS 9.21. Новый SQL-оператор REVOKE AS гармонично дополняет оператор GRANT AS. Операторы GRANT AS/REVOKE AS позволяют владельцу объектов базы данных назначать/удалять привилегии доступа к объектам для других пользователей.

Директивы оптимизатора EXECUTE и AVOID_EXECUTE

Многих разработчиков прикладных программ приятно порадует новая возможность сервера IDS 9.3, которая позволяет отображать выбранный оптимизатором план выполнения SQL-запроса без его реального выполнения. Данная возможность позволит разработчикам сэкономить массу времени и сил во время выполнении отладки операторов DML. Для тех, кто имеет опыт и желание управлять работой оптимизатора сервера, реализована поддержка дополнительных директив – EXECUTE и AVOID_EXECUTE.

Существенно переработаны и улучшены средства инструментальной разработки – IBM Informix SDK 2.70 и IBM Informix DataBlade Developers Kit 4.0 (DBDK). Пакет DBDK, позволяет разработчикам определять объекты и процедуры, а также включать их в виде модулей DataBlade в ядро сервера. Пакет DBDK, обеспечивает возможность разработки DataBlade-модулей на языках программирования – Java, С и С++, а также позволяет автоматически генерировать компоненты ActiveX. В состав пакета IBM Informix SDK 2.70 включены обновленные версии драйверов JDBC 2.20, ODBC 3.80, OLE-DB 2.60 и улучшенные средства инструментальной разработки – ESQL/C 9.51, библиотечные модули для языков программирования – Java, С и С++. Дополнительно в состав IBM Informix SDK 2.70 включена утилита SQLIPRT, позволяющая выполнять более точный мониторинг выполнения SQL-запросов как на стороне клиента, так и на стороне сервера базы данных.

Таким образом, новая версия IDS содержит не только доработанные средства из предыдущих версий сервера, но и принципиально новые архитектурные особенности.

Следует отметить, что театр военных действий в области технологий баз данных, только разворачивается. Бизнес – это война. Но в любом случае, победителем станет конечный потребитель.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"