Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Безболезненное планирование**

Джоэль Спольски (Joel Spolsky)

В прошлом октябре северо-восток США просто измучили рекламой чего-то по имени Акела, нового экспресса Бостон-Вашингтон. Учитывая телерекламу, щиты на дорогах, афиши, можно ожидать, что Amtrak удалось-таки сформировать некий спрос на эту новинку.

Может быть. У Amtrak просто не было случая это проверить. Акелу отложили, потом еще раз отложили, потом рекламная кампания кончилась, и в результате Акела промахнулся. Это мне напоминает реакцию одного менеджера по маркетингу на выход восторженного обзора продукта за месяц до выпуска этого продукта: "Классная реклама! Если б этой хреновиной еще и торговали…"

Законодатели мод в игровом мире любят ляпнуть на Web-сайтах что-нибудь типа "…следующую игру мы выпустим, когда она будет готова!" График? Нафиг! Мы крутые кодеры-игроделы! Но большинство компаний лишено такой роскоши. Спросите у Lotus. Они сперва выпустили 123 Release 3.0, требующий 286-й компьютер, а таких было мало. Тогда они отложили выход продукта на 16 месяцев, и стали впихивать его в 640К 8086-го. Они с этим справились, но Microsoft получил 16 месяцев форы на разработку Excel, а 8086 за это время – по иронии судьбы – окончательно устарел.

Во время создания этой статьи Netscape 5.0 уже опаздывает на 2 года. Отчасти это объясняется их самоубийственным решением выкинуть весь старый код и начать заново: эта ошибка уже отправила Ashton-Tate, Lotus и Apple MacOS на свалку истории. Netscape пронаблюдал, как доля его броузера упала с 80% до 20%, не в силах что-нибудь сделать по этому поводу. Их ключевой продукт в это время представлял 1000 кусочков, разбросанных по полу, и был совершенно нетранспортабелен. Единственное неудачное решение в большей степени, чем что-либо ещё, стало атомной бомбой, подложенной Netscape'ом под самого себя..

Так что вам придется составить график. Это та самая вещь, которую никто из программистов делать не хочет. По моему опыту, подавляющее большинство пытается вообще уклониться от составления любых графиков, расписаний и планов. За редким исключением, их делают только потому, что начальство заставляет, и никто на самом деле в графики не верит. Исключение составляют топ-менеджеры, одновременно верящие в то, что "ни один программный проект не бывает закончен вовремя" и в существование НЛО.

Почему же никто не составляет планов? По двум причинам. Во-первых, это противно и нудно. Во-вторых, никто не верит, что от них есть хоть какой-то прок. Зачем возиться с планированием, если спланировать правильно невозможно?

Вот простой и безболезненный способ составлять действительно верные планы...

Полный текст статьи вы можете найти в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"