Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

В СНГ официально представлена Microsoft Windows XP

25 октября 2001 г. в Москве была представлена Microsoft® Windows® XP — новейшая версия операционной системы Windows, обладающая широкими возможностями в области коммуникаций и в сфере обработки любых видов цифровой информации.

Презентация Windows XP в Москве, открывающая цикл представления новой операционной системы в странах СНГ, прошла в день «мировой премьеры» нового продукта - о появлении Windows XP в продаже было объявлено в этот день во многих городах мира.

Windows XP —первая операционная система для домашних пользователей, построенная на «фундаменте» ядра Windows 2000.

Одновременно Представительство Microsoft в СНГ объявило о том, что русская версия Windows XP передана в производство. Продажи русской версии новейшей операционной системы Microsoft начнутся в декабре 2001 г.

Презентация Windows XP в СНГ состоялась в Политехническом музее, одном из старейших музеев Москвы, славящемся своей уникальной коллекцией технических устройств. Во время презентации московские представительства корпораций Microsoft и Intel передали в дар музею персональный компьютер на базе микропроцессора Intel® Pentium® 4, работающий под управлением Microsoft Windows XP.

Windows XP для настольных компьютеров будет доступна в виде двух выпусков: Home Edition и Professional.

Windows XP Home Edition, как и следует из ее названия, ориентирована на домашнего пользователя и включает богатый набор средств для работы с мультимедиа-контентом и Интернет.

Windows XP Professional содержит все средства, входящие в Windows XP Home Edition, но предоставляет дополнительные средства удаленного доступа и многоязыковой поддержки, а также обеспечивает необходимую для корпоративных заказчиков защиту, производительность и управляемость.

Оба выпуска Windows XP распространяются в виде стандартных версий и версий для обновления.

Для Windows XP обеспечена совместимость важнейших для заказчиков приложений и оборудования. Новая операционная система Microsoft поддерживает около 12 000 устройств сторонних поставщиков (этот показатель почти в 2 раза превышает аналогичный показатель для Windows 2000).

Windows XP также поддерживает подавляющее большинство популярных прикладных программ. На совместимость с Windows XP к настоящему моменту протестировано более 1 500 новых приложений и 4 000 существующих. Кроме того, Microsoft сотрудничает с разработчиками программного обеспечения, чтобы обеспечить работу в среде Windows XP еще 900 приложений, которые ранее не работали под управлением Windows 2000 (предыдущей версии Windows). Как показали результаты масштабного тестирования в Соединенных Штатах, 90% из 1 500 наиболее популярных приложений (распространяемых в Северной Америке) работают в Windows XP. За пределами Соединенных Штатов дополнительно тестируется еще 2 000 приложений, и первые результаты свидетельствуют о совместимости 80–95% из них. Microsoft инвестировала более 150 миллионов долларов в обеспечение поддержки совместимости с Windows XP, исследования и тестирование приложений и устройств.

Windows XP включает простые в обращении средства тестирования на совместимость; они предназначены как для разработчиков, так и для пользователей. Для заказчиков предлагаются такие средства, как Мастер совместимости программ (Program Compatibility Wizard), модули устранения неполадок с оборудованием (Hardware Troubleshooters) и службы Windows Update и Dynamic Update, встроенные в операционную систему для автоматического скачивания обновленного программного обеспечения, что упрощает его установку и помогает поддерживать максимальную отказоустойчивость и совместимость системы для пользователей.

Потребители могут получить утилиту Windows Upgrade Advisor с веб-узла Windows XP http://www.microsoft.com/windowsxp (размер файла составляет 35 Мбайт, поэтому скачать его смогут только обладатели высокоскоростного соединения). Эта утилита позволяет проверить систему на совместимость с имеющимися прикладными программами и аппаратными устройствами.v

по материалу Микрософт

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"