Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Штаты зарятся на исходный код Microsoft

Джо Уилкокс (Joe Wilcox), CNET News.com
10 декабря, 2001, 11:40

ВАШИНГТОН — Девять штатов и округ Колумбия требуют от Microsoft открытия исходного кода программ в том случае, если компания не выполнит наложенных на ее бизнес-практику ограничений.

В пятницу штаты попросили окружного судью Коллин Коллар-Котелли (Colleen Kollar-Kotelly) вынести строгое постановление по антимонопольному процессу, которое на юридическом языке обычно называют «crown jewel provision». Предлагаемое наказание вынудит Microsoft открыть исходный код веб-браузера Internet Explorer, а возможно, и операционной системы Windows — в том случае, если корпорация нарушит другие условия приговора. Открытию должна подлежать та часть исходного кода, которая непосредственно относится к нарушению. Это означает, что под действие приговора могут попасть Windows и другие продукты Microsoft. «Цель crown jewel provision — вынудить ответчика исполнять решения суда, сделав альтернативу настолько тяжкой, чтобы он всеми силами старался ее избежать», — пояснил специалист по антимонопольному праву Гленн Манишин (Glenn Manishin).

Другие условия предлагаемого приговора принуждают компанию продавать упрощенную версию Windows, лицензировать Office независимым производителям ПО, чтобы те могли переносить приложения на конкурирующие операционные системы, такие как Linux, и включить в Windows ХР поддержку Java от Sun Microsystems.

Microsoft должна ознакомиться с этим предложением и дать ответ до среды.

Девять штатов — Калифорния, Коннектикут, Флорида, Айова, Канзас, Массачусетс, Миннесота, Юта и Западная Вирджиния, — а также округ Колумбия подали свое предложение в рамках подготовки к назначенным на март слушаниям по вынесению окончательного приговора. Министерство юстиции, девять других штатов и Microsoft уладили свою часть исторического антимонопольного иска в прошлом месяце. Мировое соглашение находится в стадии 60-дневного периода публичного обсуждения в соответствии с требованиями Акта Танни. Сделка между Минюстом и Microsoft, если она будет утверждена, наложит ограничения на бизнес-практику Microsoft сроком на пять лет. Crown jewel provision требует продления этого периода еще на два года.

Microsoft ревностно относится к своим правам на интеллектуальную собственность, особенно в отношении внесения изменений в Windows, таких как отделение от операционной системы Internet Explorer. «Ограничение прав Microsoft на интеллектуальную собственность, а также лицензионные ограничения и обязательства являются традиционными и общепринятыми мерами наказания за незаконное использование монополии», — комментирует Манишин.

Другой специалист по антимонопольному праву, Эмметт Стэнтон (Emmett Stanton), не верит, что Microsoft согласится с таким предложением, даже если оно будет принято федеральным судьей.

По материалу ZDNet

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"