Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

От редакции

Прошедший квартал был каким-то сумасшедшим. Американцы чуть было не поймали Бен Ладана, но отпустили. Наши чуть было не стали олимпийскими чемпионами по хоккею с шайбой, но проиграли американцам. На олимпиаде стали раздавать медали "по просьбам трудящихся", и праздник мира и спорта, продлись еще с недельку, стал бы причиной новой "холодной войны". Дон Бокс наконец-то открыто стал сотрудником Microsoft. А сколько держался! Сам же Microsoft выпустил Visual Studio.Net, по какому и устроил большой концерт с упомянутым Д.Б. в качестве главной звезды. О Visual Studio.Net уже столько писали и говорили, что она только что не успела морально устареть. Например, автор одного из писем, полученных после публикации статьи по Managed С++ в RSDN Magazine, сетует на отсутствие материалов по новым (!) технологиям программирования. К счастью, технологии появляются хотя и часто, но все же не каждый день. Это оставляет шансы разобраться в них раньше, чем они устареют и сойдут со сцены.

На фоне великих празднеств как программистского, так и общечеловеческого значения почти незамеченными прошли выход Borland C++ Builder 6 и объявление Sun о готовящемся выпуске компьютеров архитектуры х86. Хотя в последнем объявлении речь и идет о entry-level компьютерах, тенденция настораживает. Правда, машины Sun должны работать под управлением Linux. Вопрос только в том, сколько этих машин будут по-прежнему под Linux через год после продажи? Вызывает интерес и изменившаяся позиция Sun по отношению к Linux (см. "Sun Microsystems расширяет поддержку Linux"). Как ни говори, Solaris все-таки замечательная ОС, один из лидеров мира *NIX. Он существует в версиях для кучи платформ, причем вплоть до 8 версии для платформы х86 был доступен бесплатно. Превосходство Linux над Solaris, мягко говоря, сомнительно. И вот вдруг разработчик ОС заявляет, что всеми силами стремится к совместимости с чужой системой, и приложит все усилия для ее поддержки. В военных терминах такое поведение можно назвать безоговорочной капитуляцией. Но мы не на войне, да и Linux, вроде бы, не воевал с Sun. Так или иначе, поворот весьма резкий.

Тем временем борьба за открытость с переносимостью принесла свои плоды, и в интернете появились исходные коды CLI - продукта Microsoft, удивительно похожего на .Net. Правда, в релизах явно сказано, что это не .Net и не CLR, а некий побочный продукт, забава для ума. Но 70 мегабайт исходного кода - это многовато для побочного продукта. Да и комментарии со ссылками на отсутствующие в составе CLI компоненты .Net, например, ASP.Net, наталкивают на размышления…

Выход .Net подстегнул Java-сообщество. Похоже, в следующей версии Java появится многое из того, что сейчас есть в .Net, и кое-что, только планируемое и обещаемое Microsoft. Например, из .Net в Java перейдет автоматический boxing/unboxing, и появятся шаблоны (generic types), горячо обсуждавшиеся, но так и не появившиеся в первой версии .Net. К сожалению, по политическим причинам Java-программисты так и не получат out- и byref-параметров, а также нормальной реализации событий.

Этот год урожаен на программистские журналы. Со второго полугодия начинает издаваться MSDN Magazine на русском языке. Это хорошая новость - хотя английская версия журнала и доступна в интернете совершенно бесплатно, далеко не для всех русскоязычных программистов приемлемо чтение больших материалов на английском языке. Вышел в свет нулевой номер RSDN Magazine, нашего нового журнала для разработчиков. В Москве его сейчас можно приобрести в розницу у большинства распространителей. К сожалению, жители других городов могут пока заказать этот номер только по интернету на сайте www.rsdn.ru. Подписаться же на RSDN Magazine можно в любом отделении связи (индекс 81263).


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"