Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Проектирования больше нет?**

Мартин Фаулер
Chief Scientist, ThoughtWorks

Тем, кто успел кратко познакомиться с принципами Extreme Programming (ХР), порой кажется, что в этой методологии нет места процессу проектирования программных продуктов. При этом высмеиваются не только "Большое и Подробное Предварительное Проектирование", но и использование UML, и гибкие каркасы приложений. Даже значение паттернов либо принижается, либо напрочь отрицается. На самом же деле, в ХР много проектирования, но подается оно по-другому, нежели в обычных устоявшихся процессах разработки ПО. Методология XP внесла в эволюционное проектирование новые методики, благодаря которым его теперь можно считать вполне жизнеспособной стратегией. Кроме того, в ХР перед проектировщиком встают новые трудные задачи, требующие немалого мастерства. Во-первых, это необходимость проектировать максимально простым образом, во-вторых, рефакторинг, и наконец, использование паттернов в эволюционном стиле.

Методология Extreme Programming (XP) бросила вызов многим устоявшимся представлениям о разработке программного обеспечения. Пожалуй, наиболее противоречивой идеей является отказ от предварительного проектирования в пользу эволюционного подхода. Для тех, кто всячески чернит ХР, это возврат к разработкам типа "code and fix" ("пишем и правим"). Для приверженцев новой методологии, это отказ от методик проектирования (например, UML), их принципов и паттернов. Незачем беспокоиться о проектировании, считают они. Достаточно внимательно "вслушиваться" в свой код, и всё спроектируется само собой.

Что касается меня, то я в этих спорах занимаю центристскую позицию. Большая часть моей карьеры была посвящена графическим языкам моделирования – UML (Унифицированный язык моделирования) и его предшественникам, а также паттернам. Более того, я писал книги об UML и о паттернах. Раз я теперь принимаю ХР, не значит ли это, что я отрекаюсь от всего, что писал до сих пор?

Не буду испытывать ваше терпение и заставлять вас ждать, затаив дыхание, ответа на этот драматический вопрос. Краткий ответ – нет. Подробный ответ содержится в этой статье...

**Полностью эту статью можно найти в печатной версии журнала и на сайте www.maxkir.com

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"