Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

.Net – средства сторонних разработчиков

Сразу несколько компаний-разработчиков программного обеспечения выпустили свои дополнения и расширения для платформы Microsoft.Net. В основном, это новые версии языков программирования, рассчитанные на работу в новой среде.

Fujitsu объявила о выпуске COBOL 6.1 для .Net, что должно значительно облегчить участь разработчиков, вынужденных работать с унаследованным кодом на этом языке. В языке появились новые возможности, например, возможность вызова Java-классов из COBOL. Кроме этого, Fujitsu совместно со своим партнером Lahey Computer Systems выпускает Fortran 5.6.

ActiveState выпустила Visual Perl, Visual Python и Vosual XSLT. Perl и Python поставляются с редакторами, отладчиками и документацией.

TMT Development Corporation выпустила Pascal for .Net. Pascal for .Net создает управляемый код на Pascal и способен работать с кодом классического Pascal, за исключением некоторых не вписывающихся в идеологию .Net unsafe-возможностей. Компилятор поддерживает многие Delphi-совместимые расширения языка. В состав Pascal for .Net входит множество библиотек для обеспечения обратной совместимости.

QKS создала свой вариант Smalltalk под названием SmallScript. Smalltalk от QKS – это расширенный Smalltalk, с большим количеством дополнений. Впрочем, полная совместимость со старым кодом декларируется и в этом случае.

Осталось упомянуть Eiffel от ISE и Forth от Dataman. Однако если Eiffel Studio 5.1 – полнофункциональное средство с кучей возможностей, включая .Net Wizard и Assembly Manager, предназначенные для переноса существующих проектов на .Net, то Delta Forth – упрощенный вариант Forth, лишенный многих характерных для Forth возможностей.

по материалам сайта msdn.microsoft.com

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"