Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Sun Microsystems расширяет поддержку Linux

Компания Sun Microsystems объявила о значительном расширении поддержки операционной системы Linux. Во-первых, она начнет поставлять заказчикам полную реализацию ОС Linux. Во-вторых, расширит линейку Linux-ориентированных устройств Sun Cobalt и начнет выпуск нового семейства компьютеров начального уровня общего назначения на базе архитектуры Linux/x86. В-третьих, Sun собирается более активно участвовать в жизни сообщества Linux и бесплатно предоставлять ему ключевые компоненты операционной среды Solaris.

Sun будет поставлять весь комплекс программной инфраструктуры Sun ONE для платформы Linux. Это будет сделано в дополнение к тому программному обеспечению, которое уже оптимизировано под Linux, включая iPlanet Directory Server и Web Server, платформу Java/XML, средства разработки Forte for Java, технологию Project JXTA, пакет офисных приложений StarOffice, а также SunChili!Soft ASP и Sun Grid Engine.

ОС Solaris уже сегодня обладает встроенной совместимостью с Linux, что позволяет исполнять Linux-приложения на любом компьютере, работающем под управлением Solaris. В дополнение к этому, Sun объявила о выпуске инструментария для обеспечения совместимости с Linux – Linux Compatibility Assurance Toolkit (LinCAT). Пользовательская среда GNOME станет с выпуском в этом году новой версии GNOME 2.0 также и основным рабочим столом для Solaris.

Sun планирует расширить партнерские связи с Linux-сообществом. Уже сегодня такие компании как SuSE и Lineo обеспечили поддержку Linux в родном режиме на своих устройствах на базе микропроцессоров SPARC.

Sun предоставила Linux-сообществу новое средство, призванное помочь разработчикам приложений обеспечить совместимость их программ с разными версиями Linux. Средство ABIcheck перенесено с Solaris на Linux и, согласно лицензии, передается в пользование с открытым исходным текстом. Sun также объявила о намерении открыть исходный текст своей реализации важнейших технологий, которые войдут в спецификацию Liberty Alliance Specification. (Liberty Alliance – это альянс, сформированный для разработки открытого стандарта идентификации в федеративных сетях.)

Устройства семейства Sun Cobalt будут поставляться на рынок наряду с серверами общего назначения семейств Sun Fire(tm) и Netra(tm), построенных на базе аппаратной платформы SPARC и операционной среды Solaris.

Sun также объявила о том, что теперь совместимость с Linux обеспечена на уровне важнейших интерфейсов программирования, команд, утилит и пользовательских сред. В дополнение к этому Sun поставляет набор средств LinCAT (Linux Compatibility Assurance Toolkit), позволяющий упростить процесс обеспечения работоспособности Linux-приложений на серверах семейства Sun Fire. Более того, Sun объявила, что в ОС Solaris 9, которая сейчас находится в режиме ограниченного пробного доступа, будет встроено еще больше команд, утилит и интерфейсов Linux.

Sun продолжит сотрудничество с сообществом Linux с целью обеспечения возможности работы ОС Linux в "родном" режиме на аппаратной платформе SPARC. На рынке встроенных систем компания Lineo обеспечит адаптацию и поддержку своего варианта ОС Linux – Embedix – для работы на специализированных устройствах, разрабатываемых конечными пользователями на базе процессора UltraSPARC. Специалисты Lineo работают над тем, чтобы укомплектовать ОС Lineo Embedix полнофункциональным набором инструментальных средств разработки, ориентированным на процессор UltraSPARC. Разработчики также будут иметь доступ к базовой версии ОС Linux для встроенных систем, оптимизированной под процессор UltraSPARC.

В дальнейшем Sun планирует расширить свое участие в сообществе Linux путем раскрытия исходных кодов важнейших элементов своей операционной среды Solaris. Имея в своем штате более 7000 специалистов по вычислительным архитектурам и разработке ПО, Sun стала первопроходцем в использовании ОС UNIX в ключевых вычислительных средах предприятий и провайдеров услуг. Теперь Sun направит накопленные знания и опыт на предоставление важнейших компонентов операционной среды Solaris сообществу разработчиков и пользователей ОС Linux.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"