Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Поддержка XML в Oracle 9

Oracle придаёт своему флагманскому продукту Oracle9i возможность оперировать с XML-документами так же, как и с реляционными данными. Подсистема, названная Oracle XML DB, войдет в состав второго релиза Oracle9i. Никаких нестандартных расширений XML не планируется — наоборот, ожидается полная поддержка XML Schema Definition, стандарта определения типа данных в XML.

Предполагается, что Oracle XML DB даст пользователям возможность, наряду с реляционными данными, применять XML-документы, не преобразуя их в строки и колонки. XML-документы будут храниться как объекты Oracle9i (видимо, не в последнюю очередь для совместимости с Oracle8).

Oracle заявляет, что Oracle XML DB — единственное средство для работы с XML-документами и реляционными данными в рамках одной базы данных, причем они доступны в едином запросе. Тем не менее конкуренты Oracle выступают отнюдь не в роли догоняющих; так, IBM дополнила свою СУБД DB2 Universal Database подсистемой работы с XML-документами еще в 1999 г. и сейчас готовится ввести в нее еще и специальный язык запросов — XQuery. Microsoft также ввела поддержку XML в SQL Server 2000 , включая способность превращать функции базы данных в Web-сервисы.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"