Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Новая версия СУБД Caché

23 сентября 2002 года корпорация InterSystems объявила о выпуске новой версии своей СУБД – Caché. В новой версии полностью переработан пользовательский интерфейс Caché Studio, интегрированной среды разработки (IDE), при помощи которой можно создавать объекты и CSP-страницы, писать и отлаживать методы и программы, а также представлять данные в виде классов Java, XML-документов и пр.

Разработчики, знакомые с Visual Basic, смогут писать код методов и программ Caché на языке описания бизнес-логики Caché Basic. Этот язык поддерживает объектный, реляционный и многомерный доступы к данным и полностью совместим с Caché ObjectScript.

Caché 5 позволяет автоматически создавать XML документы, DTD и схемы на основе объектов и классов Caché, а также позволяет сохранять XML документы в объектах Caché, избавляя разработчика от необходимости реализовывать «переходный слой» от XML к СУБД.

Методы Caché могут быть легко представлены в виде веб-сервисов. Caché автоматически генерирует WSDL-описание сервиса и обрабатывает XML-запросы в соответствии со спецификацией SOAP.

По заявлению InterSystems, Caché – это первая СУБД, позволяющая осуществлять аналитику в реальном времени, используя транзакционные BitMap-индексы. BitMap-индексы - это распространенная технология для достижения высочайшей скорости при составлении сложных запросов. Однако они слишком медленны при обновлении данных, что обуславливало их применение только для систем хранилищ данных. Разработчики Caché считают, что их новые алгоритмы BitMap-индексирования обладают достаточно высокой производительностью и на операциях обновления данных, что позволяет их использовать в системах обработки транзакций.

по пресс-релизу InterSystems

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"