Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

От редакции

Как ни странно, даже в XXI веке мировоззрение наше остается во многом таким же, как у нашего волосатого пращура, видевшего в грозе перунов гнев, а в удачной охоте - подаяние от Велеса. Этот первобытный анимизм во многом сохранился до нашего времени. Особенно ярко он проявляется там, где человек не может точно сказать, что происходит в данный момент. Компьютер, например, довольно сложная штука. Что в каждый конкретный момент происходит внутри этой железяки, сказать невозможно. Если программа состоит из миллионов строк кода, ее поведение зависит уже не только от заложенной программистом логики и взаимодействия компонентов, но и от взаимодействия ошибок, несомненно, присутствующих в ней. Отловить все ошибки в большой программе пока еще никому не удалось. Поэтому программисты зачастую суеверны не в меньшей степени, чем моряки или охотники.

Главный недостаток мифологического мировоззрения состоит в том, что его носителем легко манипулировать. Для этого не нужно выстраивать строгих логических концепций - достаточно использовать несложные шаманские приемы, а именно - заклинания. По определению заклинание, то есть магическая последовательность звуков и жестов, должно подчинить себе того, на кого оно направлено, и заставить его выполнить нужные заклинателю действия. Одно и то же заклинание нельзя использовать долго. Оно выдыхается. Например, в пресс-релизе о выходе новой версии СУБД Cashe отсутствует словосочетание e-business — очевидно, потому, что оно больше не работает. Из-за этого каждый уважающий себя шаман вынужден иметь приличный запас заклинаний, и пускать их в ход по очереди. Бывают и одноразовые заклинания (например, "проблема Y2K").

Цель любого шамана (я вовсе не хочу задеть ничьих религиозных чувств) - обеспечить себе приличный образ жизни (лучший кусок жертвенного оленя, самые красивые бусы, зеркальце с диагональю 21"). Поэтому заклинания, якобы рассчитанные на духов стихий, на самом деле служат для воздействия на соплеменников. Поскольку мы всё-таки цивилизованы в чуть большей степени, чем наш первобытный предок, современные шаманы уже не нуждаются (как правило) ни в бусах, ни в куске оленя. Их интересуют совсем другие вещи. Размах у них тоже не тот, что раньше. Например, четыре волшебных слова "надежность, быстродействие, масштабируемость, безопасность" непременно должны войти в заклинание продажи любого SQL-сервера. Они уже давно всем осточертели, но обойтись без них нельзя - заклинание не сработает. Нам придется слышать их при каждом выпуске каждой версии каждого сервера. Хотя всем известно, что отсутствие любого из четырех качеств автоматически делает продукт непригодным для использования.

Цивилизованность - это не главное отличие современных шаманов от старых. Древние шаманы обладали большой властью в племени, они зависели только от вождя, причем далеко не всегда. Современные шаманы практически всегда полностью зависимы от своих вождей. Они работают на крупные (или не очень — в зависимости от уровня мастерства) фирмы, и вынуждены их обслуживать.

Интересно, что за последние десятилетия возникла только одна действительно независимая технология — Интернет. К её раскрутке и продвижению шаманы не приложили никаких усилий, скорее вопреки им. Вспомните хотя бы MSN в том виде, как она была задумана. Только после, когда Интернет стал вездесущ и неизбежен, ведущие корпорации обратили на него внимание, и их шаманы вынужденно включили это слово в свои заклинания. Например, Netscape был убит именно заклинаниями. Microsoft включил на полную мощность машину шаманства, и наивный Netscape поддался. Он включился в соревнование, пытаясь реализовать все то, о чем Microsoft говорил. А ведь, например, рекламировавшийся как Интернет-технология ActiveX часто использовался в разработке клиентских приложений, и крайне редко — в Интернет! Ведь загрузка и исполнение неизвестного бинарного кода просто противоречит здравому смыслу!

Что же из этого следует? В первую очередь — необходимость фильтрации информации. Поскольку шаманство на IT-рынке рассчитано на прагматичных и образованных людей, такая фильтрация может оказаться непростой задачей. Следовательно, нужно тренироваться. Лучший способ противостоять шаманам - обучиться их искусству и понять технику работы изнутри. Поэтому, читая любую статью (даже в нашем издании) нужно быть внимательным.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"