Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Люди как … люди**

Андрей Степанов,
Компания Системы-21

В чем заключается побочный эффект от чтения чужих статей? Читая их, невольно прикладываешь их тезисы к себе и начинаешь обобщать и свой личный опыт.

Рассмотрим управление проектами в рамках компании, занимающейся крупными западными ERP-системами. Почему это интересно? Потому, что в таких компаниях получается наиболее интересное и сочетание разных типов проектов.

Во-первых, долговременное существование таких систем (часто 15-20-30 лет) накладывает отпечаток некоей «историчности» происходящего. В нашей быстроменяющейся отрасли, где смена поколений занимает 2-3 года, а накопление знаний и опыта является серьезной проблемой, такой срок является почти уникальным.

Во-вторых, такое время существования накладывает особые и жесткие требования к правильному выбору стратегии развития продукта – с одной стороны нужно не растерять наработанные полезные функции и достигнутые преимущества, а с другой стороны необходимо быстро и эффективно развивать продукт, чтобы соответствовать современным требованиям. Таким образом, требуется четко продуманная стратегия развития, тщательный выбор инструментария для проектирования и создания ПО, а также жесткость и последовательность в реализации планов.

В третьих, происходит внедрение ERP-системы у заказчиков, а это цепь более мелких проектов, длительностью от нескольких месяцев до нескольких лет, у которых совершенно другие законы жизни и управления. Кроме того, часто возникают потребность в написании заказного ПО для заказчика, а это уже классический проект по созданию ПО.

В четвертых, при внедрении ERP-системы у заказчика затрагиваются буквально все области жизнедеятельности предприятия. Практически ни одна из служб и подразделений не остается той же, что и раньше. А это работа с самыми разнообразными службами и структурами предприятия – от директора до охраны.

Таким образом, получается полное разнообразие задач. И, соответственно, методик их реализации. Причем ясно, что для каждого проекта методика реализации проекта чаще всего разрабатывается индивидуально, да еще корректируется в процессе исполнения.

В идеале, конечно, должно быть так: есть всего две основных методологии и технологии - создания ПО и внедрения. Одни люди занимаются глобальными и стратегическими задачами определяя развитие компании и ее программных продуктов, другие проводят эту задачи в жизнь в краткосрочной и среднесрочной перспективе, третьи работают с заказчиком и внедряют продукт. Все это провязано обратными связями, итеративными процессами и т.д. Все красиво, разложено по полочкам, но работает плохо. Или работает хорошо, но медленно. Или работает не очень хорошо, не очень быстро и очень дорого. Комбинации могут быть разные. Получается это потому, что, как только эта схемы сталкивается с жизнью, начинаются корректировки и исключения из правил, которые либо ломают всю схему, либо делают ее нежизнеспособной. А почему появляются исключения? Да потому, что в проектах участвуют не квадратики и стрелочки с методологических схем, а живые люди. Которые своей волей (или безволием), своими эмоциями и другими человеческими качествами могут провалить или наоборот вытянуть любую методологию и любой проект.

Какие же сложности возникают при управлении проектами в рамках такой компании?

О первой сложности уже сказано выше. Компания часто находится в состоянии параллельного выполнения нескольких проектов, не считая собственного развития. И в этих проектах чаще всего используются разные методологии. К сожалению (а может быть и к счастью), мы работаем в условиях постоянного дефицита квалифицированных специалистов и каждый специалист на счету. И получается, что чаще всего специалисты участвуют в нескольких проектах. Отсюда вытекает несколько неприятных последствий.

Другой сложностью исполнения проектов является трудность построения правильных отношений с заказчиком. В чем заключаются эти сложности?

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что на первый план выходят люди и взаимоотношения между людьми. «Кадры решают все». Можно по-разному относиться к менеджеру, сформулировавшему эту мысль, но он руководил крупнейшим в ХХ веке проектом. И провалился этот проект только через 30 лет после его смерти.

Я часто читаю размышления о том, какую выбрать ERP-систему. Для меня ответ более, чем очевиден. Я бы выбирал не продукт, а команду внедренцев. Естественно, при прочих равных.

Так каким же образом должна быть построена работа в компании, занимающейся требованиями? Далее я буду рассматривать слагаемые не в порядке их значимости, а в произвольном порядке – каждый может расставить их так, как считает правильным...

<...>

Заключение

В этой статье мы только слегка затронули такую важную тему, как организация работы в проекте с точки зрения отношений между людьми. За рамками статьи остались такие важные вопросы, как:

Но эта тема неисчерпаема, как всякий процесс взаимодействия групп людей. К сожалению даже за границей ей уделяется меньше внимания, чем она заслуживает. А у нас в стране и подавно. Общая беда современного общества – пренебрежение к человеку, недостаточное внимание к отношениям между людьми и группам людей. Поэтому давайте по крайней мере на работе стараться выстроить отношения в коллективе таким образом, чтобы работать более эффективно за счет создания и поддержания нормальных отношений между людьми.

Прочитать статью полностью вы можете в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"