Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

IBM и Rational Software подписали соглашение, по которому IBM приобретает Rational

6 декабря 2002 года IBM и Rational Software Corp. объявили о том, что между ними заключено окончательное соглашение о покупке, по условиям которого IBM приобретает акционерный капитал Rational за сумму приблизительно в $2,1 млрд. или $10,50 доллара за акцию.

Rational предоставляет платформу разработки программного обеспечения, которая может повысить скорость, качество и предсказуемость осуществления проектов в индустрии программного обеспечения. 98 компаний из списка Fortune 100, включая IBM, используют инструменты и продукты Rational. По оценкам IDC, объем рынка ПО для разработки приложений вырастет с $9 млрд. в 2002 году до $15 млрд. в 2006 году.

Расположенная в г. Купертино, Калифорния, и Лексингтон, Массачусетс, компания Rational насчитывает более 3400 сотрудников. Заказчики компании расположены в 89 странах. По оценкам Rational, программными инструментами компании пользуется более 600000 разработчиков ПО. IBM планирует интегрировать деловые операции и штат Rational в состав IBM Software Group в качестве нового подразделения и пятого брэнда, наряду с WebSphere, Lotus, Tivoli и DB2. После оформления сделки Майкл Девлин, CEO и соучредитель компании Rational Software, станет генеральным менеджером нового подразделения.

Согласно отчетам аналитиков, компании, использующие средства Rational, демонстрируют окупаемость капиталовложений на уровне 200% и выше в результате повышения производительности труда и качества приложений, сокращения циклов разработки и тестирования. IBM использует программное обеспечение Rational с 1985 года.

Инструменты Rational применяются для создания технического ПО, коммерческих программных продуктов, ПО для встроенных устройств и систем реального времени, таких, как пейджеры, сотовые телефоны, медицинское оборудование, системы управления воздушным движением и правительственные оборонные системы.

По завершении приобретения IBM планирует:

Настоящее приобретение должно пройти обычную процедуру одобрения, включая одобрение акционерами Rational и получение правительственного разрешения. IBM и Rational ожидают, что окончание сделки состоится в первом квартале 2003 года.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"