Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

От редакции

Новогодние праздники - страшное время. Поиски подарков, рубка салатов, закупки шампанского, "Ирония судьбы" по телевизору (два раза), канонада за окном, похмелье поутру. Наша страна, видимо, рекордсмен по количеству новогодних праздников. У нас их четыре, если не учитывать новый год по восточному календарю – наш народ в едином порыве встречает два рождества (католическое и православное) и два Новых года – по новому и старому стилю. Особенно хорош старый Новый год. Поскольку мало кто помнит, какое количество дней нужно отсчитывать, его встречают с 12 по 15 января. Разумеется, в период с 25 декабря по 15 января никто не работает, включая типографии, коммунальные службы и федеральные органы.

Кстати, о федеральных органах. С интересной инициативой выступила Microsoft. Теперь государственные органы могут получить доступ к исходному коду операционных систем Windows. Конечно, не будь на свете Linux, видали бы государственные органы тот исходный код... Но наличие хоть сколько-нибудь приемлемой альтернативы дало возможность немцам, китайцам, индусам и многим другим сказать Microsoft решительное "нет". Причины отказа лежат далеко не в финансовой стороне вопроса. Никто не может гарантировать отсутствия разного рода неприятных сюрпризов в ОС с закрытым исходным кодом, кроме, разумеется, производителя этой ОС. Однако доверие к производителю и безопасность – разные и плохо совместимые вещи.
Теперь все будет иначе. Особенно радует то, что в рамках этой программы "...предоставляется возможность посетить штаб-квартиру Microsoft в Редмонде (США, шт. Вашингтон) с целью ознакомления с различными аспектами разработки и тестирования исходного кода Windows, а также внедрения Windows-систем". Это, несомненно, повлечет за собой ряд плодотворных контактов российских государственных служащих и экспертов Microsoft.

Предновогодняя покупательская горячка породила огромное количество покупок и слияний компаний. Самая крупная – IBM купила Rational. Пока все дружно ругали Microsoft, обвиняя его в различных смертных грехах, кончился срок заточения предыдущего Кощея Бессмертного – IBM. Кощей бросил чахнуть над златом, осмотрелся и занялся делом. Довольно быстро и разными путями в его руках оказалось довольно много приличных СУБД (сомневающиеся могут посетить сайт IBM и посчитать) и других средств работы с данными. Теперь в те же любящие объятия (они же загребущие ручки) рухнула фирма Rational. Отныне у IBM есть совсем полный джентльменский набор для разработчика КИС.

Итоги прошедшего года таковы, что подводить их не хочется. 2002 год не был удачным для IT-индустрии. IT-рынок сократился на 2.3% и составил 875 млрд. долларов. Аналитики (IDC) обещают некий прирост в 2003 году, но докризисного раздолья не обещают. IT-рынок, долгое время бывший "рынком продавца", явственно приобретает черты "рынка покупателя". Согласно прогнозам, такое положение сохранится еще года три. Остается надеяться, что прогнозы не сбудутся.

Однако хватит о грустном. Как-никак, Новый год на дворе. Приятно отметить, что число наших читателей растет – мы, конечно, прилагаем для этого все усилия, и рады, что они не пропадают втуне. Мы постараемся, чтобы в будущем году наш журнал стал лучше, чем был в году уходящем.

И, напоследок, с Новым годом (со всеми четырьмя), дорогие читатели!


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"