Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Изучаем программирование в Team Developer/GUPTA**

Большаков С. А., к.т.н., технический консультант Interface Ltd.

Данная статья является первой в цикле статей под общим названием " Изучаем программирование в Team Developer/GUPTA" мы рассмотрим основные понятия и стандартные объекты программирования на TD. По завершению освоения пользователь сможет самостоятельно создать свое первое приложений в виде EXE файла.

Шаг 1. Запуск и настройка приложений. Основные функции, события, классы, окна и объекты

Введение

На мой взгляд, программные продукты фирмы Gupta Technologies незаслуженно обойдены вниманием отечественных программистов. Они появились на нашем рынке программных продуктов еще в 1992-1993 годах, но отсутствие должной рекламы и адекватных планов продвижения в сферу IT-разработок (возможно, и созданием контрафактных копий) не позволили этим средствам реально конкурировать с другими продуктами известных фирм. Тем не менее, и у нас и, особенно за рубежом, значительное число разработчиков успешно использует как средства разработки Gupta Technologies (Team Developer – TD) так и СУБД (SQLBase) этой фирмы. По последним данным число локальных установок СУБД приближается к цифре 1000 000, а число серверных установок к 100 000. Эти программные продукты постоянно обновляются, в них включаются современные достижения информационных технологий, постоянно ведется работа над повышением их надежности и производительности. Они уверенно занимают место в своей нише, которая определяется как создание сложных информационных систем с числом пользователей в пределах 20-30. Отметим также, что за счет специального интерфейса ("родных" роутеров) TD обеспечивает работу с СУБД ORACLE, MS SQL Server и другими СУБД, составляя ощутимую конкуренцию собственным средствам разработки этих фирм.

Последними версиями программных продуктов фирмы Gupta Technologies являются Team Developer 2.1 (http://www.interface.ru/centura1/ctd/ctdh.htm ) и СУБД SQLBase 8.0, которые появились на свет только осенью 2002 года. В данном цикле статей мы постараемся рассмотреть их практическое использованием, и надеемся, что это увеличит число сторонников Gupta. Упомянутые средства являются специализированными средствами разработки информационных систем, они рассчитаны на профессионального программиста, но могут использоваться и менее подготовленными программистами, и даже в период начального обучения. Автор, являясь преподавателем МГТУ им. Баумана, выдавал, в течение многих лет, курсовые задания студентам с применением продуктов Gupta, и большинство студентов успешно их выполняли.

Можно много говорить о достоинствах и недостатках данных продуктов. В частности, достоинством TD является уникальное ("объемное") представление текста программы, а для SQLBase – возможность реального функционирования без администрирования. К недостаткам TD можно отнести специализацию в области только информационных систем (хотя с других позиций это может оказаться и достоинством), а для SQLBase - некоторое технологическое отставание (отсутствие поддержки XML, SQL 3 и т.д.).

Другие названия Team Developer 2.1 (возможно известные нашим читателям) – SQLWindows, Centura Builder и Centura Team Developer. Основным языком программирования TD является язык SAL (http://www.interface.ru/ centura1/sal_intro_xx.htm), во многом похожий на язык С, но имеющий ряд особенностей, упрощающих процесс программирования информационных систем. Для изучения работы с БД мы воспользуемся продуктом SQLBase 8.0 (http://www.interface.ru/gupta/key.htm), который в локальном варианте включен в продукт TD. И, хотя в данной статье мы будем работать с последними версиями продуктов, все действия, описываемые здесь и в последующих статьях, можно проверить практически на любой версии этих программных продуктов. Исключение составляет материал, посвященный новшествам версии 2.1 и его дополнительным возможностям.

Запуск TD и сохранение приложения

Инсталляция TD достаточно проста, поэтому особо останавливаться на ней мы не будем.

Запустим TD:

START->PROGRAMS->CENTURA->Team Developer 2.1-> SQLWindows 2.1.

На экране получим стандартное окно (Рис. 1) с пустым приложением (стандартное название в заголовке – Application1).

Сохраните приложение с именем STEP1.APP (приложения в TD имеют расширение .app, о других возможных расширениях, *.APL и *.APT, мы поговорим позднее).

Для удобства работы включим и разместим на экране по своему вкусу специальные окна дизайнера: палитру объектов (Controls), ассистента кодировки (Coding assistant) и окно настройки свойств объектов (Attribute Inspector). Для ускорения работы можно воспользоваться горячими клавишами Alt+2, Alt+3, Alt+4. Эти клавиши работают в режиме переключателей. Окна дизайнера можно вызвать из меню или с помощью соответствующих кнопок панелей инструментов, расположенных ниже меню.

Рисунок 1. Первоначальное окно TD после запуска.

На рисунке 2 показано окно TD после размещения окон.

Рисунок 2. Окно TD после сохранения приложения и включения окон дизайнера.

В нашем случае это:

Размеры и расположение окон могут быть настроены пользователем. Кроме того, можно сохранять различные настройки интерфейса приложения в специальных шаблонах приложений, на основе которых будут создаваться новые приложения.

Обработка сообщений приложения и вызов стандартной функции

В процессе разработки программ мы можем воспользоваться стандартными элементами (объектами интерфейса, функциями, классами и т.д.) или создать на их основе собственные элементы. Работа со стандартными объектами проста, так как все действия и параметры предопределены. Создание собственных классов требует отдельной разработки и проектирования. О возможностях объектно-ориентированного программирования в TD с использованием собственных объектов мы расскажем в одной из следующих статей...

<...>

В следующей статье этого цикла мы рассмотрим другие способы построения пользовательского интерфейса и реализации бизнес- логики в приложениях. В частности работу с таблицами, окнами диалога и со списками. Рассмотрим способы отладки и тестирования приложений в TD.

Примеры приложений, описанные в этой статье, можно скачать с нашего сайта (www.k-press.ru).

Дополнительная информация

SAL - эффективный язык программирования для построения информационных систем – http://www.interface.ru/centura1/sal_intro_xx.htm

Описание продукта SQLBase 8.0 – http://www.interface.ru/fset.asp?Url=/soft.htm

Описание Team Developer 2.1 http://www.interface.ru/fset.asp?Url=/centura1/ctd/ctdh.htm

Другие статьи и материалы по продуктам Gupta Technologies, в том числе по Team Developer и SQLBase – http://www.interface.ru/chapters/publicax.htm#5

Учебные курсы по продуктам Gupta Technologies – http://www.interface.ru/training/schedule.htm#4


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"