Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Microsoft Palladium – новая система безопасности

Корпорация Microsoft разработала новую систему, призванную обеспечить улучшенную безопасность, надежность и защиту личных данных пользователя и его интеллектуальной собственности.

Масштабная и довольно амбициозная стратегия, названная Palladium, будет охранять информацию от атак, блокировать вирусы и черви и предоставит возможность задействовать приложения и новые виды веб-сервисов, позволяющие контролировать движение персональной информации даже тогда, когда она находится за пределами ПК пользователя.

Palladium даже сможет фильтровать почтовые сообщения на предмет наличия в них спама. В системе задействованы специальные "чипы безопасности", производство которых взяли на себя Intel и AMD. По мнению аналитиков агентства Gartner, эти чипы – одни из сложнейших комплектующих, когда-либо производимых для ПК. Эти чипы станут неотъемлемой частью "железа" компьютера, без которой его работа будет невозможна.

Microsoft не называет Palladium панацеей против всех проблем с безопасностью, однако система обещает стать прорывом в этой области. Кроме того, Palladium скорее всего будет прототипом платформы для будущих десятилетий, расширяющей возможности пользователя.

Полноценная поддержка Palladium появится в будущих версиях Windows. Впрочем, до практической реализации Palladium еще достаточно далеко. Полноценная поддержка аппаратной защиты компьютера появится в операционных системах Microsoft не раньше 2004 г. А до этого времени необходимо будет добиться широкого распространения компьютеров с аппаратной защитой. Успех новой инициативы Microsoft будет зависеть от отношения к ней ведущих производителей ПК и комплектующих для них, а также от желания пользователей переходить на подобную технику. Кроме того, открытым остается вопрос, будут ли оставлены в Palladium лазейки для представителей американских спецслужб.

По информации CNews и compulenta.ru

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"