Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Sybase PowerDesigner 9.5 – интегрированная среда для проектирования и анализа бизнес-систем**

Андрей Хромов

PowerDesigner 9.5 – это наиболее свежая на сегодня версия популярного инструмента для проектирования приложений и баз данных от Sybase. История продукта насчитывает более 10 лет. PowerDesigner начинался как средство проектирования баз данных, позже в конце 90-х он претерпел коренную переработку и стал постепенно приобретать «навыки» UML, от версии к версии наращивая возможности ОО-дизайна. В новой версии полностью поддерживается стандарт UML. Но главной особенностью новой версии PowerDesigner стала возможность моделирования бизнес-процессов, представленная в доступной, не технической форме, рассчитанная на пользователей из мира бизнеса. Этим Sybase подчеркивает свое стратегическое видение процесса разработки приложения как комплексного долговременного IT-процесса, имеющего целью построение системы для бизнеса, основываясь в первую очередь на требованиях, определяемых самим бизнесом. Настоящая статья рассматривает основные возможности и сферы применения PowerDesigner в процессе поддержки всего жизненного цикла IT-систем.

Краткая справка:
Что умеет PowerDesigner?

Моделирование бизнес-процесов: PowerDesigner дает возможность пользователям самостоятельно моделировать бизнес-процессы компании, используя простые и интуитивно понятные диаграммы процессов.

Моделирование баз данных: PowerDesigner позволяет проектировать структуру баз данных и дает возможность создания и реверс-инжиниринга физической базы данных, используя несколько уровней проектирования: концептуальный, логический, физический, а также специальные средства для проектирования хранилищ данных.

Объектное проектирование: полностью поддерживая стандарт UML (все 9 диаграмм), PowerDesigner предоставляет все необходимые средства для проектирования как на стадии анализа требований к системе, так и на стадии проектирования архитектуры системы, а также ее детальной реализации.

Репозиторий: возможности репозитория позволяют организовать централизованное хранение моделей и других общих файлов, с организацией контролируемого по ролям доступа для всех членов команды разработчиков. Возможности отслеживания версий, поиска, фильтрации и создания отчетов дают широкие возможности для управления моделями проекта.

Архитектура PowerDesigner

Sybase PowerDesigner – это единая интегрированная среда проектирования и разработки, в которой Системный Архитектор или другой специалист работает с различного вида моделями. Модели, как правило, представляются в виде диаграмм – диаграммы процессов, диаграммы базы данных, диаграммы UML и так далее. Модели различных типов связаны между собой аналогично тому, как связаны в реальной жизни приложение, его база данных и тот бизнес-процесс, для которого и разработано это приложение.

Эти тесные взаимосвязи гарантируют, что знания о части системы, специфицированные в одной из моделей, в дальнейшем будут использованы в другой модели, делая процесс проектирования действительно эффективным.

Рисунок 1. Архитектура PowerDesigner.

Чтобы понять, как и для чего использовать различные модели PowerDesigner, обратимся сперва к тому, как выглядит современный процесс разработки приложений...

<...>

Заключение

Современный PowerDesigner является действительно мощным и богатым по возможностям инструментом для поддержки всех уровней проектирования, начиная от спецификации требований к системе и документирования бизнес-процессов, до дизайна баз данных и кода конечного приложения. Но наибольший эффект вы получите, когда все профессионалы вашей команды будут работать сообща, взаимодействуя друг с другом, модель с моделью, используя уникальные возможности единой интегрированной среды PowerDesigner. Как гласит девиз Sybase “Everything work better when everything work together”!


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"