Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Кто стратегически выгоднее - Windows 2000 или Linux?

Microsoft опубликовала результаты выполненного по ее заказу исследования IDC, в котором заключается, что эксплуатация и техническое обслуживание Windows 2000 в целом обходится предприятиям дешевле, чем Linux.

Аналитик IDC Эл Джиллен (Al Gillen) утверждает в своем отчете, что расходы на персонал, поддерживающий Linux-серверы в рабочем состоянии, намного перевешивают преимущества от возможности получить это ПО бесплатно или по низкой цене. «Общая стоимость серверной системы включает стоимость аппаратуры, ПО и поддержки. Целью исследования было определение расходов на поддержку операционной платформы за некоторый период времени. Главной составляющей этих расходов оказалась стоимость персонала».

IDC провела опрос ИТ-менеджеров из 104 американских компаний, выясняя, какие средства они израсходовали на серверные системы на платформах Linux и Windows. Серверы с операционной системой Microsoft Windows 2000 оказались дешевле в приобретении и эксплуатации при их использовании в качестве сетевых серверов, серверов хранения и обмена файлами, печати и защиты, тогда как Linux-серверы дешевле в эксплуатации, когда они используются для веб-хостинга.

В отчете утверждается, что расходы на Linux выше, потому что для обслуживания этой системы требуется больше системных администраторов. Например, чтобы поддерживать 100 штатных пользователей сетевого сервера в продолжение пяти лет, на Linux-систему нужно израсходовать 13263 $, а на систему Microsoft — 11787 $. Аналогичная разница получается для файл-серверов, серверов печати и серверов защиты, однако на веб-серверах система Microsoft обходится в 32305 $ против 30600 $ для Linux. В отчет включены также факторы стоимости аппаратуры и расходов на ремонт серверов в случае их отказа.

Майкл Черри (Michael Cherry), главный аналитик по операционным системам независимой аналитической фирмы Directions on Microsoft, утверждает, что иная природа среды Linux затрудняет сравнение серверов на базе Linux и Windows 2000 как взаимозаменяемых систем. «Компании могут использовать подобные исследования лишь в качестве отправной точки для своих собственных», — говорит он.

Forrester Research проводит аналогичное независимое исследование затрат предприятий, связанных с операционными системами Linux и Windows 2000. Отчет о нем будет опубликован в первом квартале 2003 года. По словам аналитика Forrester Теда Шадлера (Ted Schadler), IBM, часть продуктов и услуг которой рассчитаны на Linux, составит серьезную конкуренцию Microsoft. «Многие предприятия принимают решение (Linux или Microsoft) с учетом не только его стоимости, но и состава вычислительных систем и задач управления», - заявил Тед Шадлер..

Питер Хьюстон (Peter Houston), старший директор серверной группы Microsoft, отметил, что доля серверов на платформах Windows и Linux на рынке продолжает расти за счет проприетарных Unix-аппаратуры и ПО компании Sun Microsystems: «Наше преимущество, – заявил он, — это простота эксплуатации, и мы были уверены, что отчет подтвердит это». По словам Хьюстона, заказчики Microsoft в один голос заявляют, что ее ПО проще и, следовательно, дешевле в обслуживании.

Источники, близкие к компании, подтвердили подлинность недавно выложенного в интернет документа Microsoft, в котором содержится всесторонний анализ проблем, вызванных программным обеспечением с открытым исходным кодом. Хьюстон и другие официальные представители Microsoft отказываются от комментариев по этому поводу. В документе, размещенном на веб-сайте организации Open Source Initiative, говорится, что ПО open-source достигло «коммерческого качества» и что такое бесплатное ПО «напрямую угрожает краткосрочным доходам и платформе Microsoft, особенно на рынке серверов».

по сообщениям ZDNet

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"