Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Пользовательские элементы управления в ASP.NET

Андрей Филев
 
«Дорогой дублирования кода вы пойдете прямиком к проклятию»
М. Фаулер

Фраза, вынесенная в эпиграф, является, пожалуй, весьма точным, кратким и образным описанием проблемы повторяющегося кода. Понятия рефакторинга и модульности давно вошли в наш обиход, и хороший разработчик активно пользуется этими понятиями в своей работе.

Полагаю, каждый из нас на своем опыте убедился, что выделение подобных повторяющихся блоков в отдельные функции позволяет сделать код более прозрачным и облегчить сопровождение. Изменения, которым неизбежно подвержены наши творения, в случае наличия идентичных блоков кода могли бы создать проблему, так как потребовалось бы единообразно изменять все одинаковые блоки. А чем больше изменений необходимо внеcти в программу, тем больше вероятность ошибки или опечатки. Известно, что в большинстве случаев именно человеческий фактор является основной причиной ошибок.

Именно поэтому любой профессиональный разработчик стремится к определенной модульности программ. И это, конечно же, правильное решение. Но будет ли работать этот метод в приложении к ASP.NET?

...

На самом деле возможности пользовательских элементов управления весьма широки. Они могут получать доступ к текущим объектам Session и Application, к Request и Response. При помощи передаваемых значений свойств разработчик может сколь угодно гибко менять специфику поведения органа управления. Это полнофункциональные и полноправные элементы ASP.NET-приложений.

Естественно, в этом кратком обзоре невозможно полностью рассмотреть все их возможности. Для рассказа обо всех возможностях потребовалось бы написать не статью, а книгу. Но, надеемся, эта обзорная статья позволит вам составить представление об этой многообещающей технологии.

Прочитать статью полностью вы можете в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"