Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

От редакции

Кроме войны в Ираке, за отчетный период произошло еще несколько любопытных событий.

В Москву приезжал Дэвид Соломон, известный эксперт в области построения ОС, и делился мудростью на тему "Внутреннее устройство Windows 2000/XP/Server 2003 и их настройка". Особенно гуру упирал на рекламу пары хакерских утилит и сайта www.Sysinternals.com. Кроме этого, речь на семинаре велась об организации системных процессов и потоков, оптимизации исполнения процессов, организации механизма управления памятью и оптимизации управления оной.

Основное развлечение на ближайшие полгода - установка Windows Server 2003 и (отдельно) IIS6.0. Учитывая параноидальные настройки безопасности нового продукта, это занятие займет немало времени - поскольку сперва нужно разобраться в том, что именно выключено, а потом понять, где это включается. Пока есть только RC2, окончательная версия выйдет в конце весны. Первые впечатления от нового продукта и список основных нововведений можно найти в статье Павла Румянцева. Одно положительное свойство новой ОС уже можно отметить - сервер получился довольно шустрым.

Sun Microsystems выпустила в свет StarOffice 6.0 - интегрированный пакет офисных приложений. Это событие, в общем-то, далеко от тематики нашего журнала, но не упомянуть о нем тоже нельзя - во-первых, это какая-никакая альтернатива Microsoft Office, а во-вторых, цена на новый пакет является весьма щадящей. Возможно, этот пакет станет неплохим вариантом для компаний, старающихся сэкономить на ПО, но не желающих использовать пиратский софт.

И, наконец, тема номера. Группа OMG наконец-то родила CORBA 3. В новой спецификации имеется то, чего так долго не хватало CORBA - собственная компонентная модель (CORBA Component Model, CCM). При этом стоит иметь в виду, что это отнюдь не единственное важное изменение. Есть еще и сервис сохранения состояния, и спецификация обеспечения устойчивости к сбоям, Real-Time CORBA и Minimum CORBA. Подробнее обо всем этом можно в статьях Александра Цимбала "CORBA 3" и "CORBA Component Model".

Borland и RSDN Magazine завершили конкурс на лучшую статью по продуктам и технологиям упомянутой фирмы. Обладателями главного приза, Delphi 7 Studio Architect, стали разработчики Торгового Дома "Библио-Глобус" Вадим Беркович и Андрей Чудин. Они представили на конкурс статью, посвященную технологиям Borland, под названием "Практика применения паттернов проектирования". В этом году компания Borland, журнал RSDN Magazine, www.rsdn.ru и delphi.mastak.ru продолжают конкурс на лучшую статью по продуктам и технологиям Borland. Лучшие статьи будут опубликованы в журнале RSDN Magazine, а также на сайтах www.rsdn.ru и delphi.mastak.ru.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"