Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Консолидация рынка ERP приобретает странный характер

Спад активности на рынке ERP-систем стимулирует его дальнейшую консолидацию. Об этом свидетельствует объявленное 2 июня решение компании PeopleSoft о приобретении ею известной фирмы J.D. Edwards.

Сделка, которую планируется завершить в III квартале, будет осуществлена путем обмена акций, а ее объем составит 1,7 млрд. долл.

Суммарный оборот нового игрока может достичь 2,8 млрд. долл., что позволит ему занять на мировом рынке EPR второе место после SAP, обойдя корпорацию Oracle. Объединенная компания со штатом 15 тыс. человек будет иметь представительства в 150 странах, а число ее клиентов превысит 11 тыс.

По мнению большинства аналитиков, обе фирмы работали в разных сегментах рынка ERP: PeopleSoft сильна в госсекторе, здравоохранении и крупном сервисном бизнесе, а продукты J.D. Edwards популярны в фирмах среднего масштаба, занимающихся производством.

В 2002 г. доходы PeopleSoft упали на 8%, а прибыль — на 5%. Капитализация компании снизилась за этот период более чем вдвое. Все это объясняется резким спадом активности крупных заказчиков. Рынок же средних предприятий остается весьма привлекательным.

Не исключено, что, покупая J.D. Edwards, владельцы PeopleSoft рассчитывают укрепить свои позиции в этом весьма перспективном сегменте, о притязаниях на который уже заявили компании SAP, Oracle и Microsoft.

Продуктовые линейки обоих участников сделки сохранятся. Исполнительный директор PeopleSoft Крейг Конвей выразил надежду, что со временем наработки J.D. Edwards позволят им усилить функциональность своих продуктов, связанную с управлением производством, и перенести в систему J.D. Edwards передовые возможности кадрового и финансового менеджмента из ПО PeopleSoft. Отдельные эксперты полагают, что PeopleSoft предложила слишком высокую цену за J.D. Edwards.

Лидер рынка ERP корпорация SAP AG прокомментировала сделку весьма сдержанно, отметив, что сделанный ею некогда прогноз о грядущей консолидации сбывается. Совершенно неожиданно отреагировала на эту новость корпорация Oracle: выждав четыре дня, ее руководство заявило о желании купить “счастливого покупателя” — компанию PeopleSoft, предложив взамен ее акционерам 5,1 млрд. долл.

По-видимому, этот шаг не был заранее согласован с PeopleSoft, поскольку она тут же охарактеризовала его как “недружественное поглощение”. Глава Oracle Ларри Эллисон без особых сантиментов заявил, что в случае успеха активные продажи продуктов PeopleSoft будут свернуты, однако все нынешние их пользователи будут по-прежнему получать полную техническую поддержку.

Он также пообещал, что наиболее развитые функции ПО PeopleSoft найдут применение в комплекте бизнес-приложений Oracle eBusiness Suite. Непонятно, что ждет при таком развитии событий только что анонсированную сделку PeopleSoft с J.D. Edwards.

Официальная реакция PeopleSoft пока неизвестна, но Крейг Конвей уже успел назвать предложение Oracle “примером крайне неприличного поведения компании, известной своим крайне неприличным поведением”.

Следует ли это расценивать как прелюдию к отказу или PeopleSoft пытается поднять цену? История знает мало случаев, когда попытка недружественного поглощения софтверной фирмы заканчивалась бы успешно.

Дело в том, что основной производственный актив таких компаний представляют программисты: если новый хозяин придется им не по нраву, они просто уйдут (впрочем, сегодняшняя ситуация на рынке труда не располагает к шагам такого рода).

Бизнес-партнером J.D. Edwards в странах СНГ является корпорация Robertson&Blums, предлагающая здесь продукт OneWorld. Решения PeopleSoft на нашем рынке не были представлены вовсе.

А корпорация Oracle, известная в России прежде всего как поставщик СУБД, в последние годы успешно внедряет на ряде крупных предприятий свою ERP-систему eBusiness Suite. Как бы ни завершилась вся эта история, в одном можно не сомневаться: Oracle как минимум сохранит свои позиции на российском рынке.

Сергей Свинарев

PCWeek Online

 


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"