Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Апелляционный суд поддержал Microsoft в деле против Sun

Корпорация Microsoft одержала важную победу над одним из главных своих противников - компанией Sun Microsystems. 26 июня федеральный апелляционный суд признал неправомочным предварительное решение суда низшей инстанции об обязательном включении в Windows виртуальной машины Java, разработанной Sun. Напомним, что такое решение судья Фредерик Мотц принял в декабре прошлого года. В Microsoft начали работу по приведению своей деятельности в соответствие с этим решением, исключили собственную виртуальную машину Java из сервис-пака к Windows XP и планировали включить в следующий пакет обновлений виртуальную машину Java от Sun.

Однако после решения апелляционного суда Microsoft вряд ли так поступит. Вместе с тем, апелляционный суд не присудил Microsoft безоговорочной победы. Отклонив решение об обязательном включении Java в Windows, он одновременно признал справедливыми выводы судьи Мотца о виновности Microsoft в нарушении мирового соглашения с Sun от 2001 г. и нарушении соглашений о лицензировании интеллектуальной собственности Sun, прежде всего, лицензировании Java. С другой стороны, апелляционный суд решил, что судья Мотц не имел достаточных доказательств того, что игнорируя Java, Microsoft наносит крупный и непоправимый ущерб Sun, а значит его предварительное решение неправомерно.

Апелляционный суд направил дело на дальнейшее рассмотрение в суд низшей инстанции. Дата начала полномасштабных слушаний пока не определена. В Sun предполагают, что процесс вряд ли начнется ранее 2005 года, то есть в течение полутора лет Microsoft сможет продолжать свою политику в отношении Java и продвигать на рынке альтернативные решение. Вместе с тем, в Sun выражают уверенность, что окончательная победа будет за ними.

 


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"