Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Первый российский кластер на базе Opteron

27 июня 2003 года компания "Т-Платформы" представила первый в России кластер на базе 32 процессоров AMD Opteron 244. Кластер T-Forge 32 будет установлен в только что открывшемся центре кластерных технологий T-Forge. Кластер совместно разрабатывали специалисты компании "Т-Платформы" и Института программных систем Российской академии наук при содействии российского представительства компании AMD.

Основное преимущество 64-разрядных процессоров AMD Opteron, представленных в апреле этого года, заключается в использовании набора инструкций x86-64 и, соответственно, способности работать как с оптимизированными под 64-разрядные процессоры программами, так и с имеющимися 32-разрядными приложениями для компьютеров с x86-процессорами.

Система состоит из шестнадцати двухпроцессорных блоков, объединенных сетью Gigabit Ethernet. Чтобы избежать резкого увеличения нагрузки на электрическую сеть, двухпроцессорные модули кластера подключали по очереди. Управление ведется с помощью операционной системы SuSe Linux Enterprise Edition, оптимизированной для процессоров Opteron. Разработка сопутствующего программного обеспечения для кластера проводилась в ИПС РАН. Загрузка операционной системы в каждом модуле занимает около 16 секунд, после чего система готова к работе.

Пиковая производительность кластера T-Forge 32 (32 процессора AMD Opteron 244 1800 МГц, максимальный объем RAM - 256 мегабайт) составляет 115,2 гигафлопс (миллиардов операций с плавающей точкой в секунду). В дальнейшем "T-Платформы" планирует выпускать кластеры как начального уровня (T-Forge 8 и T-Forge 16, 8 и 16 процессоров AMD Opteron 244, 28,8 и 57,6 гигафлопс, соответственно), так и более производительные вычислительные системы (T-Forge 64 - 32 двухпроцессорных модуля, пиковая производительность - 230,4 гигафлопс). Стоимость системы T-Forge 32 "под ключ" составляет 79 тысяч долларов США. В эту сумму входит трехгодичное гарантийное обслуживание, бесплатная техническая поддержка в течение года и инсталляция системы у клиента.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"