Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Новая версия спецификации SOAP

Консорциум World Wide Web (W3C) - организация, ведающая разработкой стандартов "Всемирной паутины" - представила новую версию спецификации SOAP (Simple Object Access Protocol) с порядковым номером 1.2. Стандарт SOAP описывает протокол, предназначенный для обмена структурированной информацией в распределенных системах, таких как интернет. Благодаря наличию SOAP разработчики компьютерных систем получают в распоряжение стандартный способ организации взаимодействия между своими продуктами. Это повышает уровень совместимости между продукцией различных компаний, что особенно важно в связи с ширящимся распространением веб-сервисов. Именно они являются основной сферой применения систем на основе SOAP.

SOAP 1.2 содержит около 400 нововведений и улучшений по сравнению с предшествующими версиями стандарта. В частности, разработчики стандарта указывают на то, что в SOAP 1.2 значительно меньше проблем с совместимостью, чем в SOAP 1.1. Значительным изменением в новой версии протокола является то, что SOAP 1.2 основан на спецификациях XML Information Set (Infoset). Отныне в SOAP нет никаких ограничений на методы передачи XML: это может быть как традиционная связка HTTP и XML 1.0 serialization, так и совершенно другие технологии и протоколы. Инфраструктура SOAP также подверглась изменениям с целью обеспечить независимость SOAP от протокола передачи информации. Это делает SOAP 1.2 чрезвычайно гибким решением. В W3C также указывают на лучшую интеграцию SOAP 1.2 в World Wide Web и более полное соответствие принятым в настоящее время веб-стандартам.

Рекомендация SOAP 1.2, опубликованная W3C 24 июня, состоит из нескольких основных частей. В начале документа располагается раздел Primer, служащий для ознакомления с новой версией протокола. Описание инфраструктуры обмена информацией состоит из двух частей: Messaging Framework и Adjuncts. В первом разделе содержатся правила по созданию и обработке SOAP-сообщений, организации привязки SOAP к протоколам передачи данных и расширению инфраструктуры. В разделе Adjuncts описываются правила использования удаленных вызовов процедур (RPC), кодирования SOAP-сообщений, описания возможностей и связей SOAP. В этом же разделе содержится описание привязки SOAP к протоколу HTTP. Спецификация SOAP 1.2 завершается набором тестов для проверки соответствия готовых продуктов требованиям стандарта.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"