Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

AllFusion ERwin Data Modeler API – это проще, чем кажется

С. Л. Зайцев, к.ф.-м.н.

Обновленный программный интерфейс приложения (API) продукта AllFusion ERwin Data Modeler (ранее: ERwin) (версии 4.0 SP2 или более поздней) намного проще в использовании по сравнению со своим предшественником. В этой статье даются некоторые основные советы о начале работы с данным API, которые можно рассматривать как введение в "Справочное руководство API".

Перед чтением данной статьи следует убедиться в том, что установлены все компоненты, необходимые для использования AllFusion ERwin Data Modeler API. Устанавливая AllFusion ERwin Data Modeler версии 4.0 SP2 или более поздней, нужно выставить флажок для установки утилиты ERwin Spy Utility и ERwin API Sample Client. Эти компоненты устанавливаются в подкаталог "\Samples" основного каталога установки. Получить ознакомительную версию AllFusion ERwin Data Modeler можно на сайте Интерфейс Лтд.

Более простая и согласованная объектная модель делает AllFusion ERwin Data Modeler API версии 4 проще в эксплуатации, чем API ERwin версии 3.5. Ниже перечислены некоторые улучшения.

Это только несколько основных отличий между API версий 3.5 и 4. Однако код для версии 3.5 может быть беспрепятственно перенесен в версию 4. Такой переход к новому API выполняется очень несложно, и код, получающийся в версии 4, будет проще.

Основная структура API версии 4 столь же проста и однородна, как и в версии 3.5.

  1.  Работа ведется с объектами и коллекциями объектов.

  2. Объекты подразделяются на родительские и дочерние. Последние являются коллекцией объектов, для которых корневыми объектами (называемыми контекстом) являются родительские.

  3. Создание объектов осуществляется добавлением их в коллекцию с одним из родительских объектов в качестве контекста.

  4. При работе с уровнями модели нужно понимать, что объект на одном уровне дает коллекцию объектов на следующем уровне.

Одним из сходств API версий 4 и 3.5 является то, что оба они основаны на модели компонентных объектов Microsoft (COM) и фактически являются COM-серверами. Это означает, что любые инструменты, совместимые с COM, могут быть использованы для разработок с использованием API. Например, можно применять такие инструменты как Visual Basic, Visual C++, Delphi и другие. В примерах данной статьи используется VB, чтобы сделать представление материала более простым и понятным. Перед началом работ с AllFusion ERwin Data Modeler API, используя VB, необходимо добавить в текущем проекте ссылку на файл SCAPI.dll, который является COM-сервером динамически подсоединяемых библиотек (DLL).

Как и в API версии 3.5, можно использовать версию 4 для разработки дополнительных функций. Дополнительные функции активируются с помощью опции Add-In в меню Tools программы AllFusion ERwin DM и могут быть использованы для работы с моделями, открытыми в программе. API можно также использовать для разработки автономных программ, работающих с моделями, которые открывают сами программы.

Фактически нет ограничений для расширений и интеграции, которые можно осуществлять с помощью ERwin API...

Пройти обучение по продуктам СА можно
в компании Интерфейс Ltd., http://www.interface.ru
Прочитать статью полностью вы можете в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"