Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

От редакции

К сожалению, лето не вечно. Несмотря на то, что лето считается мертвым сезоном в IT-индустрии, очень хочется, чтобы этот сезон продолжался подольше.

Microsoft, как обычно, закончил год с большущей прибылью. На фоне многочисленных заявлений о кризисе отрасли это особенно примечательно. Единственной крупной софтверной компанией, продемонстрировавшей положительную динамику (кроме Microsoft) в этом году оказалась Computer Associates, ни Sun, ни IBM, ни Oracle это не удалось. Московское представительство Microsoft заявило о 55-процентном росте продаж в России и одновременно пожаловалось на бедность.

Интересно, что Microsoft не только объявил о больших доходах, но и поделился планами о том, как он собирается зарабатывать деньги в будущем. Мы попробовали собрать доступную информацию о готовящихся к выпуску продуктах Microsoft и изложить ее в одной статье - см. "Перспективы развития продуктов Microsoft" на стр. 43. Для нас с вами, скорее всего, наиболее интересным продуктом будет Yukon - новая версия SQL Server. Его бета-версия должна выйти в самое ближайшее время. Учитывая, что только что объявлено о выходе новой версии Oracle (новую версию Oracle мы непременно подробно рассмотрим в одном из следующих номеров), можно довольно уверенно прогнозировать очередной раунд поединка MS SQL Server vs. Oracle.

Аналогичную баталию, но в несколько другом составе - .NET против новой версии Java - мы также, скорее всего, увидим в ближайшем будущем. И там, и там основным нововведением станут generic-типы, так долго не признававшиеся обеими конфессиями, но чего не сделаешь, чтобы переманить людей с C++! При этом Microsoft уже заявил, что их generic-типы будут лучше, и победа обеспечена. Однако стоит посмотреть, будут ли эти типы лучше шаблонов C++. Пока что это вызывает большие сомнения.

Borland выпустил новые версии C++Builder и Enterprise Studio. Как и во всех последних объявлениях средств разработки, много говорится о поддержке мобильных устройств. Кроме того, значительное внимание уделено разработке под Linux. К сожалению, нам пока не удалось увидеть эти продукты, но, как и в случае с Oracle, мы рассчитываем увидеть (и, конечно, описать) новый C++Builder в самое ближайшее время.

Пока идут битвы гигантов, в тени потихоньку растет язык D. Уже есть компилятор, а сам язык, кстати, уже содержит те generic-типы, о которых пока только рассказывают и Microsoft, и Sun, а также много других интересных вещей. Что самое главное, этот язык, как и C++ рассчитан на работу без тяжеловесной поддержки среды исполнения. Интересно, во что он вырастет?


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"