Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Borland Enterprise Core Objects (ECO)

Автор: по материалам фирмы Borland
Опубликовано: 02.02.2004

4 ноября 2003 г. корпорация Borland объявила о выпуске Borland Enterprise Core Objects (ECO) – новой платформы для создания MDA (Model Driven Architecture)-приложений. При помощи этой платформы организации смогут быстрее выводить на рынок новые корпоративные приложения. Платформа ECO представляет собой составную часть разработанной Borland стратегии управления жизненным циклом программных продуктов (ALM), о которой уже говорилось в предыдущих номерах нашего журнала.

Программная платформа ECO может оказаться полезной в первую очередь для корпоративных архитекторов, проектировщиков и разработчиков программных систем, работающих с Microsoft .NET Framework. ECO включена в состав новых версий Borland Delphi 8 для Microsoft .NET Framework и Borland C#Builder Architect Edition для Microsoft .NET Framework, и реализует систему быстрой разработки с архитектурой MDA для Microsoft .NET Framework.

Платформа ECO предназначена для определения бизнес-функций программных средств и автоматизации множества операций, упомянутых в описании архитектуры Model Driven Architecture (MDA), разработанной группой Object Management Group (OMG), а также для поддержки предложенных группой OMG спецификаций MDA. В их число входят языки Unified Modeling Language (UML) и Object Constraint Language (OCL), а также XML Metadata Interchange (XMI).

Зачастую организации пытаются повысить продуктивность разработчиков и качество выпускаемых ими программных продуктов через внутриорганизационную стандартизацию сред функционирования программных систем. В основе платформы ECO лежит технология, права на которую корпорация Borland получила в результате приобретения компании BoldSoft MDE Aktiebolag в 2002 году. Технология Bold предназначена для автоматизации разработки критически важных бизнес-приложений.

ECO предлагает разработчикам готовую программную инфраструктуру. Это нужно для того, чтобы корпоративные группы разработчиков смогли уделить основное внимание, время и усилия реализации конкретной коммерческой функциональности той или иной программы, а не созданию с нуля очередной программной инфраструктуры. В рамках платформы ECO реализован ряд программных служб, воплощающих в себе множество основных функций типичных корпоративных программных систем. Благодаря этому группа разработчиков сможет сконцентрироваться на создании функциональных особенностях приложения, обеспечивающих конкурентоспособность продукта на рынке.

Оперативная разработка по MDA

Архитектура MDA – это инициатива группы OMG, призванная поднять разработку программного обеспечения на такой уровень, когда конкретные условия внедрения того или иного продукта становятся малозначимыми или вообще несущественными. Таким образом, целью платформы ECO, выполненной в соответствии с духом MDA, является обеспечение работы с как можно большим количеством основных объектов (бизнес-функций), взаимосвязанных для выполнения программной системой своей задачи, и в то же время абстрагирование от конкретики сложного процесса внедрения. С целью облегчения процесса внедрения, программные системы, созданные на основе ECO, способны оперировать сущностями, не входящими в состав архитектуры MDA, обеспечивая в рамках разработки корпоративных программных средств определение и поддержку таких программных служб, как persistence, транзакции, контроль версий и обеспечение целостности. Платформа ECO обладает набором мастеров и компонентов, призванных ускорить освоение приёмов разработки на основе моделей и способна работать с любым инструментом проектирования, совместимым с XMI и созданным на основе UML. В состав Delphi 8 и C#Builder Architect Edition входит средство проектирования диаграмм классов UML Borland Together. Этот инструмент обеспечивает создание бизнес-моделей на языке UML и работу с ними на платформе ECO.

Кроме того, одним из основных преимуществ ECO является возможность координации изменений в программных продуктах, когда информация о модели используется для автоматического обновления баз данных и соответствующих исходных текстов, что позволяет несколько сократить объём работ, связанный с созданием и развитием программных средств.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"