Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

От редакции

По мнению некоторых философов, человеческая история уже закончилась. Однако про нашу отрасль такого сказать никак нельзя. Появляются не только новые продукты и технологии - появляются целые новые концепции программирования как такового. Такой новой концепцией можно назвать, например, аспектно-ориентированное программирование, сокращенно -АОП. АОП представляет собой одну из концепций программирования, которая является дальнейшим развитием процедурного и объектно-ориентированного программирования (ООП). Эта методология призвана снизить время, стоимость и сложность разработки ПО. В этом номере мы публикуем первую (но скорее всего, не последнюю) статью на эту тему.

Однако и продукты с технологиями тоже не стоят на месте. Например, осень этого года была настолько насыщена новостями от Microsoft, что обойти их стороной оказалось просто невыполнимой задачей. Особенно после того, как в наши руки попались предварительные версии продуктов Microsoft, появление которых на рынке ожидается в недалеком будущем. Разумеется, самый большой интерес вызывает новая версия SQL Server, сейчас проходящая под кодовым именем Yukon. Описать хоть как-то подробно все новшества этой версии Microsoft SQL Server - задача непростая. Поэтому в данном номере мы решили ограничиться обзором нововведений в Т-SQL, но это совершенно точно не последняя статья о Yukon в нашем журнале. Пока же можно рекомендовать всем желающим поближе познакомиться с ожидаемыми продуктами Microsoft 6 номер журнала RSDN Magazine за 2003 год - он практически полностью посвящен именно этой теме.

Если некоторое время назад находились скептики, сомневающиеся в успехе .NET, то теперь их число должно сильно уменьшиться. Ведь одним из аргументов против .NET была проприетарность платформы. Довольно часто приходилось слышать, что .NET не поддерживает никто, кроме Microsoft. И вот перед нами наглядное опровержение этого тезиса.

Первый шаг в завоевании симпатий .NET-программистов фирма Borland сделала, создав C# Builder, продукт для разработки .NET-приложений на языке C#. Однако Borland пошел еще дальше, и выпустил новую версию своего флагманского продукта, Delphi – Delphi.Net. Слухи о новых возможностях восьмой версии уже давно будоражили умы разработчиков, бета-версии Delphi 8 демонстрировались на различных презентациях, таких как Borland Developer Day, однако обстоятельно поработать с Delphi 8 все никак не удавалось. Наконец, Delphi 8 вышла в свет. В этом номере мы публикуем краткий обзор основных возможностей Delphi 8. Кроме этого, в статье Александра Цимбала вы можете познакомиться и с обзором других продуктов фирмы Borland.

К сожалению, нам пока не удалось добраться до еще одной новинки – нового сервера от Oracle. Надеемся, однако, что в ближайшем будущем нам удастся устранить эту недоработку.

И напоследок - с Новым годом, уважаемые читатели! 


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"