Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Комплекс программных продуктов Borland **

Автор: Александр Цимбал
 

К концу 2003 г. компания Borland объявила о создании ряда новых программных продуктов и сильно обновленных версий продуктов уже известных. Появление новых версий – событие достаточно рутинное и привычное. Новые версии некоторых продуктов, например, JBuilder, появляются каждый год и даже чаще. Но нынешняя ситуация, без сомнения, представляет собой качественно новый этап, и сразу по нескольким причинам.

Чтобы лучше понять смысл стратегии Borland и назначение новых продуктов, полезно рассмотреть ситуацию в области использования программного обеспечения.

Эксперты считают, что в настоящий момент (и в ближайшей перспективе – примерно до 2005 г.) наиболее растущим и привлекательным рынком ПО является рынок распределенных систем. Надо понимать, что термин «распределенная система» уже несколько лет не означает «очень сложная система» или «система уровня предприятия». Чисто технически создание распределенных систем с использованием компонентных технологий, подобных J2EE или .NET, не составляет большого труда и не требует от программиста очень высокой квалификации. На этом рынке, согласно прогнозам, к 2005 г. сложится ситуация, когда технологии J2EE и .NET будут использоваться для создания 80% приложений.

В настоящий момент доминирующей, безусловно, является платформа J2EE. По некоторым данным, наиболее преимущество J2EE ощущается в областях: финансовая и банковская деятельность, системах организации транспорта и путешествий, нефтяной, газовой и химической промышленности, в телекоммуникациях. Вместе с тем во всех этих отраслях (пожалуй, кроме банковско-финансовой сферы) большинство компаний-разработчиков используют как J2EE, так и .NET, а не какую-то одну из этих технологий.

С учетом именно такой картины строит свою стратегию Borland. Основные усилия компании направлены на:

Для всех этих трех направлений (технологических подходов) Borland предоставляет инструменты для управления всем циклом жизни приложений, тесно интегрированные со средствами разработки. Помимо собственно разработки, сюда входят средства, используемые на этапах формирования требований к проекту и дизайна проекта, средства тестирования и анализа, средства развертывания готового программного комплекса и средства его поддержки и развития. Одним из ключевых терминов, описывающих стратегию Borland, является термин ALM – Application Lifecycle Management (управление циклом жизни приложения). Второй «стратегический компонент» – многоплатформенность. Понятно, что это не относится к средствам разработки для .NET...

<...>

Заключение

К концу 2003 г. фирме Borland удалось в целом создать единый комплекс чрезвычайно мощных инструментов, затрагивающих все аспекты проектирования, создания, отладки и развертывания приложений на наиболее используемых аппаратных и программных платформах. Многие их этих инструментов сделаны в едином стиле, с использованием одних и тех же API разработки, что чрезвычайно облегчает изучение этих инструментов и ускоряет процесс выработки навыков их использования.

**Прочитать статью полностью вы можете в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"