Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Borland StarTeam и его применение

Автор: Александр Цимбал
 

Общие задачи, связанные с управлением проектами
Архитектура StarTeam
Основные понятия StarTeam
Конфигурация
БД StarTeam: репозитарий и подвал
Проект
Представление
Объект и ссылка на объект
Папка
Рабочая папка
Файл
Ветвление
Метка
Требование (Requirement)
Запрос на изменение
Задание
Тема (Topic)
Связь и process-элементы
Рабочий поток
Фильтр и запрос
Поддерживаемые платформы и системные требования
Заключение

Все, кто занимался руководством проектами – в самых различных областях деятельности, не обязательно в области программного обеспечения – прекрасно знают, что для достижения успеха необходимо использование определенных организационных технологий, четкое представление о текущем состоянии проекта, тесное взаимодействие всех участников, своевременное отслеживание новых событий и обстоятельств, тесная связь с пользователями – и все это на любой стадии проекта.

Кроме того, опытным руководителям хорошо известно, что не существует единой, «наиболее оптимальной» на все случаи жизни технологии организации работ, поэтому «менеджер проекта» – в самом широком понимании этого слова – нуждается в универсальном инструменте управленца, достаточно гибком для того, чтобы быть применимым при существенно различающихся подходах.

Несмотря на всю специфику различных организационных технологий, на практике постепенно выработался набор общих задач, которые должны решаться в рамках управления проектами. В данной статье мы в качестве примера будем рассматривать проекты, связанные с созданием программного обеспечения. Это удобно по ряду причин – и потому, что именно эта тема наиболее близка читателю, и потому, что создание современной программной системы является сложной задачей, в процессе решения которой затрагиваются практически все основные вопросы, связанные с руководством проектами вообще.

Общие задачи, связанные с управлением проектами

Архитектура StarTeam

Поддерживаемые платформы и системные требования

Мы очень кратко ознакомились с назначением, архитектурой, возможностями и элементами StarTeam. Осталось сказать несколько слов о программных и аппаратных платформах, на которых его можно использовать, и о необходимых системных ресурсах.

Сервер StarTeam 5.4 работает только на платформе Windows – точнее, Windows NT 4 Server/Workstation & SP6, Windows 2000 & SP3 и Windows 2003 Server. Кросс-платформенный клиент StarTeam тестировался на Windows NT/2000/XP, Linuх RedHat 6.2/7.3/8.0/9.0, Solaris 7 и 8 и MacOsSX 10.2. Для работы и клиент, и сервер используют Java VM 1.4.2_01 (входит в комплект поставки StarTeam).

StarTeam рекомендуется устанавливать так, чтобы StarTeam Server был установлен на одном компьютере, а РСУБД (которую он использует) – на другом. Разумеется, это касается случая использования только полнофункциональных серверов БД – Oracle 8.1/9.0/9.2 и MS SQL Server 7. В случае раздельной установки для сервера StarTeam рекомендуются следующие аппаратные ресурсы – в зависимости от количества одновременно работающих пользователей:

Это рекомендуемые конфигурации – минимальные конфигурации предъявляют примерно в два раза более скромные требования к памяти.

Требования к серверу БД примерно такие же.

Что касается клиента, то требования к нему таковы (они примерно одинаковы для Windows-клиента и для кросс-платформенного клиента): процессор уровня Pentium III 500 MHz c 256 (для больших проектов – с 512) Mb RAM.

..............

Заключение

StarTeam представляет собой очень мощную и гибкую реализацию SCM-системы, предназначенную для использования при разработке больших корпоративных проектов самого различного плана и с применением различных организационных технологий. Теснейшая интеграция StarTeam с широко используемыми средствами дизайны и разработки программных комплексов делает его также очень простым и удобным в работе инструментом.

"С полным содержанием данной статьи можно ознакомиться в печатной версии журнала"

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"