Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Семейство продуктов Oracle 10g

Автор: В.Михайлов

Grid и Grid Control
Grid Outsourcing
Распределенные базы данных
Самоуправление
Регулярные выражения
Файлы ОС и тип данных Bfile
Защита данных
Менеджер восстановления данных
Flashback-функции
Oracle XML DB
Oracle Forms
Oracle Application Server 10g
Oracle и .NET
Заключение

В самом конце прошлого года появилась на свет новая версия семейства продуктов Oracle – одного из наиболее интересных продуктов на рынке ПО для хранения и обработки данных. Сейчас уже сложно отнести продукты Oracle к какой-то определенной нише, поскольку это семейство включает в себя множество различных серверов и средств разработки.

Главный упор в новой версии делается на два новшества – grid-вычисления и упрощение администрирования СУБД.

Упреки в сложности настройки и администрирования всегда были наиболее существенным нареканием в адрес Oracle. Неудивительно, что при выпуске каждой новой версии маркетологи много говорят об упрощении этих действий. В этом релизе речь идет уже о "самоуправляемой базе данных". Сушил Кумар (Sushil Kumar), директор по направлению Database Manageability корпорации Oracle, заявил: "Долгосрочное представление Oracle об управляемости заключается в полной автоматизации всех задач, связанных с управлением базами данных Oracle. База данных нуждается в автоматической поддержке самое себя; она не должна требовать каких-либо административных вмешательств, кроме тех случаев, когда это необходимо абсолютно". Что ж, это достойно всяческого уважения, но только практика может показать, насколько эти намерения удалось претворить в жизнь.

На прошлогодней конференции OracleWorld Ларри Эллисон выступил с лозунгом «мощность по запросу на базе дешевых частей». Тут надо сказать, что дешевизна вообще вещь относительная, а уж в таком ответственном деле – тем более. Недорогой, «бюджетный», спорткар от Феррари куда дороже Дэу представительского класса. Так и здесь. Кластер из сотни серверов, конечно, дешевле суперкомпьютера, но тоже совсем не дешев. Однако теперь речь идет уже не о поддержке кластеров (появившейся в предыдущих версиях Oracle), а о так называемых grid-вычислениях.

Эллисон на той же конференции заявил: «Grid computing – это на самом деле первая новая концепция обработки данных в масштабе предприятия за 40 лет». Это категоричное заявление, разумеется, можно отнести на счет импульсивной натуры руководителя Oracle. Но доля правды в нем есть – распределенные вычислительные сети действительно могут предоставить вычислительную мощность, достаточную для удовлетворения потребностей любого предприятия.

.........

Заключение

В заключение хотелось бы сказать несколько слов о проблемах и опасениях, связанных с внедрением grid, и особенно в нашей стране. Grid computing в идеальной ситуации должен снизить стоимость хранения и обработки данных, и дать организациям доступ к практически неограниченным вычислительным ресурсам и дисковому пространству. Однако это теория, а на практике дела обстоят совсем не так радужно.

Во-первых, трудно представить предприятие, без колебаний и сомнений отдающее свою коммерческую информацию на хранение сторонним организациям. Проблемы безопасности, все более актуальные с каждым годом, должны вызывать у потенциальных заказчиков вполне обоснованные опасения. Oracle заявляет, что использование его технологий безопасности является достаточным для обеспечения сохранности и конфиденциальности данных. Возможно. Осталось понять, насколько потенциальные клиенты склонны доверять заявлениям Oracle.

Лозунг вычислительной мощности по требованию подразумевает наличие каналов связи, способных пропустить потоки данных, достаточные для того, чтобы использовать эту мощность. Они должны обеспечивать не только достаточно комфортную работу пользователей, но и быть достаточно широкими для того, чтобы обеспечить резервное копирование данных, ибо трудно

Опыт эксплуатации коммерческих банков данных показывает, что даже кажущиеся абсолютно защищенными хранилища могут выйти из строя. В такой ситуации полностью полагающаяся на распределенные вычисления фирма может оказаться частично, а то и полностью парализованной. Конечно, основные функции коммерческого ПО будут обязательно дублированы локально. Но в таком случае речь идет не о снижении стоимости IT, а наоборот, о существенном увеличении расходов.

Пока прошло слишком мало времени, чтобы делать хоть как-то обоснованные выводы об успехе или, наоборот, преждевременности такого решения, как промышленное использование grig.

Но даже если оставить в стороне главную особенность новой версии Oracle, она все равно содержит более чем достаточно новых возможностей и улучшений, чтобы ее выход стал заметным событием на рынке серверов баз данных.

"С полным содержанием данной статьи можно ознакомиться в печатной версии журнала"

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"