Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

XML Security: управление доступом к информации с помощью XACML

Автор: Manish Verma (mverma@secf.com)
Цели, архитектура и основные концепции eXtensible Access Control Markup Language
Управление доступом и XACML
Цели XACML
XACML и SAML: В чем сходство и различия?
Архитектура XACML
XACML: основные элементы
Возвращаемые значения AttributeDesignator
Заключение

Цели, архитектура и основные концепции eXtensible Access Control Markup Language

Предоставление нужным людям нужных прав доступа к информации так же важно (если не важнее), как собственно наличие информации.
				eXtensible Access Control Markup Language – или XACML – предоставляет механизм создания политик и правил управления доступом к информации. 

Управление доступом и XACML

XACML – это попытка создания стандарта для систем авторизации и управления доступом. Большая часть существующих систем реализуют управление доступом и авторизацию на свой собственный манер.

Типичный сценарий управления доступом и авторизации включает три главные сущности – субъект, ресурс и действие – а также их атрибуты. Субъект запрашивает разрешение на некоторое действие над ресурсом. Например, в запросе доступа "разрешить финансовому менеджеру создавать файлы в папке счетов на финансовом сервере" субъектом является "финансовый менеджер", целевым ресурсом – "папка счетов на финансовом сервере", а действием – "создавать файлы".

В проприетарных системах управления доступом информация об этих сущностях и их атрибутах хранится в репозиториях. Репозитории носят название Access Control List (ACL). В разных системах ACL реализованы по-разному, что затрудняет обмен информацией и совместное ее использование.

Цели XACML

XACML нацелен на следующее:

XACML и SAML: В чем сходство и различия?

Архитектура XACML тесно переплетается с архитектурой SAML. У них много общих концепций и общая область деятельности. Однако проблемы, решаемые ими в рамках общей области применения, различаются. В то время как SAML занимается авторизацией и предоставляет механизм передачи решений по авторизации и аутентификации между кооперированными сущностями, XACML фокусируется на механизме достижения этих решений.

Стандарт SAML предоставляет интерфейсы, позволяющие третьим лицам отправлять запросы на аутентификацию и авторизацию. Как эти запросы обрабатывать внутри – задача для стандарта XACML. XACML не только обрабатывает запросы на авторизацию, но и определяет механизм создания полной инфраструктуры правил, политик и наборов политик для получения решений по авторизации.

Поскольку SAML и XACML занимаются почти одним и тем же, очень хотелось бы, да и весьма вероятно, что в будущем эти две спецификации сольются в одну.

.........

Заключение

Управление доступом приходится использовать практически во всех приложениях. XACML – это попытка стандартизации этой предметной области. XACML довольно многословен, но если понять основные концепции, не так сложно использовать его для создания собственных механизмов управления доступом.

"С полным содержанием данной статьи можно ознакомиться в печатной версии журнала"

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"