Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Справочник патологоанатома: форматы документов

Автор: Виктор Шепелев

Чтобы успешно использовать сложную систему (например, Adobe Photoshop, Боинг-747 или систему размножения млекопитающих) совершенно не обязательно знать, как она устроена (по крайней мере, пока она работает). Однако знать это зачастую – занятно и познавательно. Особенно, если сам занимаешься разработкой сложных систем. Для расширения, так сказать, сознания. Уж не помню, кто первый сказал (но вряд ли я), что представление о механизмах работы ДНК сильно помогает при проектировании программных продуктов.

Так вот, в данной статье как раз о механизмах работы ДНК я рассказывать и не собираюсь. А собираюсь, напротив, поговорить на тему обыденную и привычную, но не сказать, чтобы простую. А именно – о способах хранения форматированного текста, попросту – форматах текстовых документов.

Задача выбора формата хранения, при всей своей повседневности, далеко не проста. Существует несколько (иногда взаимоисключающих) требований к формату документа. Желательно, чтобы формат обеспечивал:

Очевидно, что идеал практически недостижим, соответственно, создатель каждого формата выбирает свои приоритеты – и реализует их, более или менее удачно. Объект же нашего интереса – организация этих самых форматов с точки зрения вообще способов хранения разнородной информации. В явном виде применить эти знания могут разве что разработчики парсеров форматов (каковым я, в некоторой степени, и являюсь) – но общий подход, причины такого подхода, преимущества его и недостатки, это, как бы, вещи общеполезные и зачастую позволяющие сэкономить время и усилия на выбор архитектурного решения.

Описание, в общем, ориентировано не на разработчиков «читалок», а на просто любознательных джентельмен-девелоперов. По каковой причине ни одного байта программного кода, а равно и адресов памяти, смещений в файлах и прочей техногенщины тут не будет совсем.

Ну, с богом.

Попытка классификации

........................

Три слова в заключение

Данная статья нисколько не ставила перед собой цели сравнить форматы с целью выбора достойнейшего (хотя, может быть, кому-то так и показалось). Я просто надеюсь, что эта информация (местами упрощенная, местами, наверное, неполная и отрывочная) о принятых «гигантами» архитектурных решениях, их причинах и последствиях, кому-нибудь да окажется полезна.

"С полным содержанием данной статьи можно ознакомиться в печатной версии журнала"

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"