Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Знакомство с Borland Janeva

Автор: Александр Цимбал

Сейчас уже можно сказать, что прогнозы экспертов, говорящие о доминировании двух технологических потоков – J2EE и .NET – для создания корпоративных приложений, в целом, оправдались. Для написании современных многоплатформенных серверов приложений господство J2EE настолько же очевидно, насколько очевидно абсолютное доминирование использования платформы Wintel, а следовательно, .NET, для создания приложений клиентских.

Определенное "распределение обязанностей" произошло применительно к языкам программирования. Основным языком при написании универсальных серверов становится Java, постепенно вытесняя C++ из тех областей, где они могут конкурировать между собой, зато на стороне клиента дело идет к практической монополии языков, ориентированных на платформу Microsoft – C#, Delphi, Visual Basic, C++ с поддержкой возможностей .NET.

Изменить такое соотношение сил вряд ли удастся, и это очень хорошо. Даже страшно представить безоговорочное доминирование Microsoft или Sun. Следовательно, возникает задача организации высокоэффективного взаимодействия клиентских и серверных приложений с учетом сложившейся ситуации.

Для решения этой задачи Борланд выпустил новый продукт в семействе middleware-решений – Janeva. Появление Janeva – это перенос всех возможностей CORBA 2.6 на платформу .NET.

................

Заключение

Появление Janeva решает все проблемы создания высокоэффективных полнофункциональных клиентских .NET-приложений, которые должны взаимодействовать с CORBA- и J2EE-серверами, выполняемыми на самых различных платформах и под управлением различных операционных сред.

"С полным содержанием данной статьи можно ознакомиться в печатной версии журнала"

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"