Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

От редакции

Автор: Михаил Купаев
k-press.ru

Главная новость сезона – заявление Стива Джобса о переходе Apple на платформу Intel. Если бы дело было весной, я непременно принял бы это сообщение за первоапрельскую шутку. Столько лет бороться за самостийность с "империями зла" разного калибра и масти и вдруг сдаться? Это как-то даже нехорошо, знаете ли. Ну не вяжется логотип "Intel inside" с надкушенным яблоком, тесно им на одном корпусе. Однако никуда не денешься – Стив Джобс объявил, что впредь Маки будут строиться на Intel-процессорах. Это сразу вызывает множество вопросов, причем главным образом у PC-владельцев. Насколько совместим будет РС-Мас с обычным РС? Можно ли будет поставить на обычный РС Мас ОС? И наоборот, можно ли будет поставить на Мас Windows ХР, если такая блажь придет в голову? Как будут исполняться старые Мас-овые приложения, и будут ли вообще? Придется ли покупать новые версии при переходе на Mac OS X for Intel?

В голову приходят два варианта – либо Apple пойдет своим путем и создаст собственную архитектуру, несовместимую с традиционными PC, либо новый Мас будет "почти совместим" с РС. Вариант полной совместимости рассматривать не буду, поскольку в переход Apple в ряды производителей Wintel-клонов верить совсем не хочется.

В первом варианте пользователи получат двойной удар – старое ПО на новом железе работать не будет, кроме как в режиме эмуляции. Windows-программы, впрочем, тоже будут работать в режиме эмуляции (впрочем, они и сейчас так работают на платформе Mac), но, обратите внимание, в отличие от современной ситуации, они будут работать не хуже, а лучше "родных", так как изначально разрабатывались под этот процессор! В такой ситуации разработка или перенос ПО на новую платформу может показаться производителям занятием ненужным. В результате новый Мас может оказаться просто дорогостоящим эмулятором Windows. В этом случае судьба его очень хорошо читается по истории с OS/2, оказавшейся просто ненужной ни разработчикам, ни пользователям.

Во втором варианте все хитрее. С одной стороны, Apple придется практически напрямую конкурировать с Microsoft, поскольку верить в то, что Mac OS X for Intel долго останется несовместимым с обычными PC, не приходится. Возможно, это заставит Apple выпустить официальную версию ОС для PC. В этом случае увеличение распространенности может увеличить привлекательность ОС для разработчиков, и, в конечном счете, для пользователей. Но что при этом будет с продажами железа? С другой стороны, практически даром приобретается совместимость с огромным количеством устройств, выпускаемых ныне для Wintel-платформы. С третьей же, дороговизна Мас-ов становится окончательно неоправданной.

Резюмируя, можно сказать, что затеянный Apple шаг довольно рискован. Количество плюсов примерно равно количеству минусов, так что сказать, во благо это или нет, очень трудно. Но, в принципе, сейчас для Apple производство компьютеров уже не является единственным занятием – чем дальше, тем больше Apple углубляется в производство разнообразных мультимедиа-устройств, предоставление онлайн-услуг и т.д. Так что, может быть, Apple просто хочет отойти в сторону от производства компьютеров, а переход на платформу Intel – способ сократить расходы на эту часть бизнеса?


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"