Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Поддержка актуальных комментариев к таблицам и колонкам модели AllFusion ERwin Data Modeler (ранее: ERwin)

Автор: Точилкина Т.Е.
Interface Ltd.
Опубликовано: 28.02.2006

Взаимодействие разработчиков с экспертами предметной области в процессе проектирования базы данных позволяет повысить качество базы данных. Знания экспертов предметной области частично фиксируются в комментариях к таблицам и колонкам проектируемой базы данных.

Практика показывает, что все комментарии, связанные с таблицами и колонками следует хранить в модели данных, а не во внешних документах, где они быстро теряют актуальность, отставая от развивающейся модели.

Комментарии экспертов предметной области к таблицам и колонкам весьма полезны, поскольку позволяют лучше документировать модель, понять назначение объектов модели, дают возможность обсуждать структуру данных с экспертами предметной области (логическая модель). Кроме этого, комментарии можно экспортировать как часть схемы и использовать в реальной базе данных (физическая модель).

AllFusion ERwin Data Modeler (ранее: ERwin) – система проектирования баз данных, их сопровождения и документирования. ERwin позволяет хранить комментарии к таблицам и колонкам как на логическом, так и на физическом уровне модели. На логическом уровне модели для этих целей используется вкладка Definition. При переходе на физический уровень модели ERwin автоматически преобразует содержимое вкладки Definition в Comment.

Источником информации для комментариев являются, конечно, эксперты предметной области организации. Поддержание модели в актуальном состоянии находится в области ответственности проектировщиков моделей данных, в то время как эксперты предметной области просматривают модели с помощью AllFusion Model Navigator, используют различные отчеты, диаграммы, не внося изменения в модель.

В связи с этим встает вопрос об оптимальном способе поддержки в актуальном состоянии комментариев к таблицам и колонкам в модели. Можно потребовать, чтобы эксперты предметной области вводили комментарии в ERwin. Однако этот путь кажется слишком сложным, если требуется ввести, например, более сотни комментариев.

Предлагаемый в статье способ поддержки актуальных комментариев к таблицам и колонкам поможет сэкономить дни работы и устранить ошибки ввода при работе с большими моделями данных.

Рассматриваемый способ предполагает использование возможностей экспорта/импорта между AllFusion ERwin Data Modeler и Excel. Идея проста. Сначала создается отчет по текущим комментариям к таблицам и колонкам с помощью Report Template Builder (ERwin). Затем эксперты предметной области уточняют комментарии к таблицам и колонкам. Полученное описание конвертируется в SQL-файл и импортируется обратно в AllFusion ERwin Data Modeler с помощью Complete Compare.

Ниже рассмотрены три шага, реализующие предлагаемый способ поддержки актуальных комментариев к таблицам и колонкам

Шаг 1: Создать отчет по текущим комментариям к таблицам и колонкам с помощью Report Template Builder (ERwin)


Шаг 2: Отформатировать Excel-таблицу для получения sql-файла, пригодного для импорта в ERwin



Шаг 3: Импортировать созданный SQL-файл в AllFusion ERwin Data Modeler:

После импорта данных с использованием Complete Compare в текущую модель вместо старых комментариев будут загружены новые комментарии.

Примечание. Если отсутствовавшая в ERwin-модели таблица была добавлена в Excel-таблицу и импортирована затем с помощью Complete Compare, то она будет создана в ERwin-модели вместе с соответствующим комментарием.

По окончании импорта рекомендуется сохранить конечную Excel-таблицу, чтобы не перестраивать ее в следующий раз. В будущем вам потребуется лишь вырезать и копировать новые таблицы и комментарии в сохраненную Excel-таблицу.

Данный подход применим также для поддержки актуальных комментариев к колонкам таблиц.

Предложенный в статье способ поддержки актуальных комментариев к таблицам и колонкам поможет сделать эксперта предметной области союзником при разработке и поддержке баз данных, а также позволит существенно сэкономить время и устранить ошибки ввода при работе с большими моделями данных.

По материалам Interface Ltd.

Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"