Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

От редакции

Автор: Михаил Купаев
k-press.ru

Простите за банальность, но ничего, кроме как «осень – пора урожая» в этот раз сказать не выходит. Практически все ведущие фирмы-производители программного обеспечения, используемого в нашей отрасли, выпустили новые версии своих продуктов.

Начнем с Microsoft. 7 ноября Whidbey, которая должна была выйти еще год назад, стала официально выпущенной Visual Studio 2005. С чем связана столь долгая задержка с выпуском этой версии, не очень понятно – по отзывам многих бета-тестеров, продукт был практически готов еще в прошлом году. Впрочем, производителям виднее.

К сожалению, многие утилиты, которые даже с натяжкой трудно отнести к средствам командной разработки, доступны только в линейке Team System. Самой большой потерей является отсутствие в Professional-версии профайлера и средств unit-тестирования. По нашему мнению, это маркетинговая ошибка Microsoft. Эти новые продукты пока не завоевали достойного места на рынке, где довольно широко представлены хорошо зарекомендовавшие себя продукты с открытым исходным кодом. Скорее всего, разработчики выберут именно их, а не малоизвестный (и дорогой) продукт. Хотя, конечно, учитывая размах борьбы с пиратством в отдельно взятой стране, это может оказаться не очень существенным фактором...

Ориентировочные цены на Visual Studio 2005 будут выглядеть так: наиболее полная версия, Visual Studio 2005 Team Suite with MSDN Premium Subscription, обойдется покупателю примерно в 12000 долларов, отдельные компоненты Team System – около $3000, Professional Edition будет стоить $799, Standard Edition - $299. Полный перечень цен приведен на странице http://msdn.microsoft.com/vstudio/howtobuy/Default.aspx. Однако нужно учитывать, что цены конечных продавцов могут значительно отличаться как в ту, так и в другую сторону. В течение ближайшего года бесплатно будут доступны так называемые Express-версии продуктов, составляющих Visual Studio. В них ограничены возможности рефакторинга, отсутствуют визуальные дизайнеры (такие как Class Designer), возможности создания многоязычных проектов и некоторые другие возможности (сильнее всего ограничена C++-версия, в ней отсутствует большинство библиотек, а компилятор не поддерживает оптимизации). Однако Express-версии – это полноценные продукты, пригодные для разработки серьезных приложений. В течение первого года с момента презентации, то есть, до 7 ноября 2006 года, загрузить Express-версии можно бесплатно. В дальнейшем каждый Express-продукт будет стоить около 50 долларов. Если вы не располагаете широкополосным доступом к Internet (образ каждого из продуктов занимает около 400 МВ, так как в каждый из них входит сокращенная версия MSDN, .NET SDK и SQL Server Express Edition), ищите следующий номер (4’2005) RSDN Magazine. Скорее всего к нему будет прилагаться диск, включающий все Express-версии.

Одновременно с Visual Studio 2005 объявлено о выпуске второго продукта, Microsoft SQL Server 2005, в девичестве – Yukon. Об этом сервере мы уже писали, и еще будем писать, поскольку количество нововведений в этом продукте чрезвычайно велико.

Другой производитель средств разработки, Borland, также не остался в стороне – 10 октября объявлено об выходе Borland Developer Studio, единой среды, включающей Delphi 2006, C++ Builder 2006 и C#Builder 2006. Подробнее об этих продуктах мы расскажем в одном из ближайших выпусков журнала.

Oracle выпустил новую версию своего сервера, Oracle Database 10g Release 2 для Windows. В эту версию, в частности, входят расширения, ориентированные на работу c MS .NET Framework и позволяющие создавать хранимые процедуры на .NET-языках. Кроме того, разработчики теперь смогут воспользоваться расширением, позволяющим создавать приложения для Oracle в Visual Studio .NET 2003 (уже объявлено об аналогичном расширении для Visual Studio 2005).

Если упомянуть о новой версии сервера баз данных от Sybase, окажется, что только IBM не отметилась на этом празднике жизни. Впрочем, IBM постоянно выпускает множество продуктов, осенью вышли новые версии Domino и Notes, а если упомянуть еще и о Rational Method Composer, окажется, что крупных производителей, не отметившихся анонсами и презентациями, этой осенью просто нет. Чем вызван такой обильный урожай, непонятно, но нам-то какая разница?


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"